Интересные факты про собак породы пекинес (4 фото)

3 марта 2020  |  Это интересно

Интересные факты про собак породы пекинес (4 фото)

Пекинес это популярная порода комнатных собачек, которые отличаются небольшими размерами и милым внешним видом. Они очень добрые, ласковые и забавные. Пекинесы считаются верными спутниками пожилых людей и маленьких детей. Родина этой породы - Китай. История у нее очень древняя. Пекинес был выведен специально для императорской семьи. Если его хозяин умирал, то питомца хоронили вместе с ним. За кражу пекинеса предусматривалась смертная казнь. В те далекие времена обычные люди не могли и мечтать о таком питомце. Сегодня же завести милую комнатную собачку может каждый. О ней также есть ряд занимательных фактов, которые будет интересно узнать.



Легенда о пекинесе


На родине в Китае история появления пекинеса овеяна легендами и мистикой. По преданию могучий и свирепый лев полюбил маленькую обезьянку, ведь в этом мире может случиться всякое. Но поскольку из-за разницы в размере животные не могли быть вместе, им на помощь пришел добрый маг. Он уменьшил льва, чтобы он смог быть вместе с обезьянкой. После этого животные зажили вместе очень счастливо. Вскоре у них появились очень милые детки, которые и дали начало породе пекинес. Эти небольшие домашние животные до сих пор таят в себе остатки того древнего волшебства, поэтому заслуженно являются настоящей гордостью китайцев. Их ценят и любят.



Интересные факты про пекинесов


В древнем Китае у каждой собачки этой породы была собственная прислуга. Она всячески ухаживала за животными, чистила их шерсть, выгуливала. Щенков пекинеса даже не доверяли выкармливать матери. Они кормились только из женских рук.

Впервые в Европу эта порода была привезена только в конце 19 века. То есть через пару тысяч лет с момента своего появления. В 1894 году пекинеса показали на выставке в Англии, после чего порода сразу же полюбилась в кругу местных аристократов. Буквально через семь лет она стала известной во всей Европе. Наиболее активно пекинесов стали разводить в Нидерландах и Германии.



На сегодняшний день чрезвычайно сложно найти чистокровного и породистого пекинеса, предки которого ведут свою историю от прародителей из древнего Китая. Специалисты утверждают, что большинство собак, которых называют пекинесами, таковыми на самом деле не являются. В древнем Китае эта порода строго культивировалась по определенным правилам. В старых хрониках были найдены записи про изгиб туловища, хвоста и головы, которые должны были гармонировать с императорской мебелью и предметами декора в комнатах.
   Просмотры: 1 671

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.