Интересные факты о технологиях (9 фото)

7 апреля 2020  |  Это интересно

Технологии развиваются стремительно. Мы видим цифровизацию экономики, которая запустилась в период борьбы с коронавирусом – судя по всему, после завершения пандемии нас ждет бурный рост в этой области. А пока давайте изучим другие любопытные факты о технологиях.

Интересные факты о технологиях (9 фото)

Аль Пачино был лицом Facebook



Первый логотип Facebook для Цукерберга нарисовал однокурсник из Гарварда Эндрю МакКоллум. Это было расплывчатое изображение лица, созданное из единиц и нулей – компонентов двоичного кода. В книге «Эффект Facebook» журналист Дэвид Киркпатрик объяснил эту историю.

Amazon



Привычное название онлайн-магазина могло бы быть другим. Джефф Безос просто хотел создать книжный магазин, а не большой интернет-маркет. Да и название ему больше нравилось «Cadabra» – как магическое «абракадабра». Но адвокаты посоветовали изменить название, так как смысл плохо считывался. А еще покупатели ошибочно слышали вместо оригинального варианта слово «Cadaver» – «труп».

Промышленные роботы существуют с 50-х



Первый полезный промышленный робот появился в 1950-х благодаря Джорджу Деволу-младшему. В 1961-м году он получил патент на роботизированную руку Unimate с цифровым управлением: том же году ее установили на рыболовном заводе в Нью-Джерси.

Умные города появились после стихийных бедствий



Технология чаще всего применяется в Японии - внедрение началось после цунами 2011 года у острова Хонсю. Из-за ЧП они стали вкладываться в проект, стимулировать безопасное электропотребление. Сейчас в стране около 229 проектов «умных городов» в 157 областях.

Alibaba



Один из самых крупных китайских стартапов, который создал Джек Ма – он преподавал английский и придумал его в учительской. А названием подсказала официантка в ближайшем кафе.

Whatsapp открывают не меньше 23 раз в день



Брайан Актон и Ян Кум создали самый популярный мессенджер в мире – Whatsapp. Оба студента хотели работать в Facebook, но получили отказ, а через несколько лет продали ей Whatsapp за 19 миллиардов долларов. Чистая стоимость приложения сейчас превышает ВВП целого ряда стран (Японии и Исландии), а делают его всего 55 специалистов.

Потребность людей в смартфонах выросла на 1 млрд за четыре года



В 2016-м только 33,58% населения Земли имели смартфоны. На данный момент этот показатель вырос на 12% – 3,5 миллиарда жителей имеют умный телефон. Пока он уступает «обычным» телефонам без приложений – таких почти 5 миллиардов.

Amazon



Джефф Безос придумал компанию в гараже, а первым столом была обычная дверь на опорах. Логотип тоже придумал не случайно – черта под надписью – это улыбка, которая тянется от буквы A до Z.
   Просмотры: 941
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
7 апреля 2020 20:35


Класс!