Открытия,которые изменили мир,были сделаны совершенно случайно(6 фото)

30 апреля 2020  |  Это интересно

Удивительно, но факт — далеко не все изобретения, изменившие жизнь всего человечества, были сделаны специально. Некоторые важные открытия были случайностью — их не планировали. И сегодня мы поговорим именно о таких открытиях.

Открытия,которые изменили мир,были сделаны совершенно случайно(6 фото)

Тефлон

Совершенно случайно тефлон в 1938 году открыл ученый Рой Планкетт. Тогда он пытался заменить охлаждающееся вещество в холодильнике, состоящее из аммиака, двуокиси серы и пропана. Открыв один из контейнеров с образцами, Планкетт увидел, что газ испарился, но после него осталось вещество, устойчивое перед высокими температурами. Именно так и появился тефлон, который в 40-х использовали для разработки ядерного оружия. Посуду с тефлоновым покрытием начали делать только в 60-х.



Большой взрыв

На данный момент это главенствующая теория происхождения Вселенной. И началось открытие с обычным радиопомех. В 1964 году, работая с антенной Холмдела, ученые Робер Уилсон и Арно Пензиас внезапно услышали фоновый шум, сильно их озадачивший. Ученые решили обратиться к теории Роберта Дикке, согласно которой радиационные остатки от сформировавшего Вселенную Большого взрыва стали фоновой космической радиацией. К слову, сам Дикке в то время работал в 50 километрах от исследователей и искал ту самую фоновую радиацию - и он сильно обрадовался, когда это случайно сделали Уинсон и Пензиас.



Липучка

Швейцарский инженер Джордж Местраль в 1941 году путешествовал по горам и заметил репейник, который прилипал к одежде. Осмотрев растение внимательно, инженер заметил подобие крючков, который репейник за все и цеплялся. И после долгих трудов появилась застежка типа липучка.



Микроволновая печь

Американский инженер Перси Спенсер некоторое время сотрудничал с компанией «Raytheon». И однажды ему посчастливилось проходить мимо магнетрона - вакуумной трубы, излучавшей микроволны. В кармане у инженера лежала шоколадка, которая в этот момент растаяла. В 1945 году Спенсер провел несколько экспериментов, даже взрывал яйца. И уже после этого взялся за разработку микроволновой печи. Кстати, первая микроволновка, имеющая адекватные размеры, появилась в 1967 году.



Пенициллин

Пенициллин - это целая группа антибиотиков, позволяющая лечить множество бактериологических инфекций. И открыто вещество было шотландским биологом Александром Флемингом - совершенно случайно. Он взял отпуск и отправился на месяц отдыхать, оставив в раковине грязную посуду. Вернувшись, ученый обнаружил на посуде плесень. А после выяснил, что эта самая плесень убила все бактерии. Так и началась разработка пенициллина.


   Просмотры: 1 018
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.