Самые удивительные и малоизвестные факты о Minecraft (5 фото)

15 июня 2020  |  Это интересно

Самые удивительные и малоизвестные факты о Minecraft (5 фото)

Minecraft это культовая игра, аудитория которой исчисляется десятками миллионов людей. В нее играют не только дети и подростки, но и даже взрослые. Minecraft привлекает обширными возможностями для творчества. Одна из самых продаваемых игр и самый популярный инди-проект родился всего за 6 дней. Молодой шведский программист Маркус Перссон захотел создать живую песочницу, где можно исследовать мир, строить, создавать механизмы. Работа началась 10 мая, а первая версия стала доступной уже 16 мая 2009 года, именно от этого дня и идет отсчет самой продаваемой и популярной инди игры в мире. Сегодня есть множество вариаций игры Майнкрафт, с которыми можно ознакомиться на сайте minecraft-mini.ru. Пользователям они доступны совершенно бесплатно. Чтобы игра была еще более увлекательной, о ней стоит узнать следующие занятные факты.



Cave Game или Order of the Stone - таким мог быть Minecraft


Изначально разработчик ориентировался на имеющиеся игры песочницы. Планировалось развивать именно шахтерское направление. Поэтому название для первой публичной версии выбиралось между Cave Game или Order of the Stone. В итоге выбор пал в Minecraft на шахтерское дело. Кстати с этим связан небольшой игровой секрет. С шансом 1/10000 в меню будет неправильное написание названия Minceraft.



Один из важнейших персонажей игры Эндермен, по плану должен стать запоминающимся. Перебирая варианты, как выделить его в условиях скудных ресурсов, Эндермена наделили уникальным языком, который остается в памяти. Его не пришлось долго разрабатывать, достаточно было подобрать определенные английские слова и фразы, звучащие в реверсивном, то есть обратном порядке.



Бесконечная вселенная с работающей физикой


Изначально было крайне сложно отобразить бесконечный мир. Пришлось прибегать к помощи генерации. Изначально отображалась зона в 16х16 блоков, а весь остальной мир перезаписывался и генерировался на ходу. Потом, алгоритмы значительно обновили, кратно расширили зону отображения. Впрочем, и сейчас, мир ограничен примерно 7500 милями, далее будет обвал. Первым его достиг Курт Мак в 2011 году, за что и получил приз в 250 тысяч долларов.



Заложенные физические правила позволяют создавать в майнкрафте работающие механизмы. Можно построить лифт, эскалатор, машину или самолет. Некоторые создают часы или приводы. Существуют моды на строительство собственного завода с детальной проработкой производственных линий.
   Просмотры: 565

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.