Ученые нашли остатки шведа, жившего 8000 лет назад (4 фото)

26 июня 2020  |  Это интересно

Антропологи восстановили лицо мужчины, который жил в центральной Швеции около 8000 лет назад. Череп мужчины был обнаружен на затопленной каменной платформе в центре небольшого озера. Начальник отдела культуры города Мотала Ханна Граффман рассказала National Geographiс, реконструкция подарит шведам возможность посмотреть, как выглядел один из его самых ранних жителей Швеции.

Раскопки начались в Канальйордене в 2009 году, а в 2018 году исследователи опубликовали отчет, в котором рассказали о необычности этого места.

Ученые нашли остатки шведа, жившего 8000 лет назад (4 фото)

Канальйорден - это археологический памятник на юге Швеции.



Антропологи обнаружили черепа 9 человек, среди которых были как мужские, так и женские останки. Ученые пришли к выводу, что некоторые и черепов были насажены на колья. К каким-то из них были добавлены челюсти местных животных - кабана, медведя, оленя и барсука.



По заказу музея шведского города Мутала, ученые смогли восстановить внешность одного из погребных мужчин. Ему даже дали имя - Людвиг.



Антропологи установили, что это 50-летний мужчина с густой бородой с сединой, голубыми глазами и крепким телосложением.
   Просмотры: 1 278
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.