Кустарная или покупная – какая печь булерьян лучше

1 июля 2020  |  Это интересно

Кустарная или покупная – какая печь булерьян лучше

После выбора печи булерьян среди других печей, часто приходит вопрос: купить или сделать самому? Ответ прост. Булерьян (bullerjan) купить намного проще и быстрее. Нужно проконсультироваться со специалистом, сделать заказ, оплатить и дождаться доставки. Но если возникает желание сделать самому, то почему бы не попробовать.

Особенности исполнения классического булерьяна


По сути булерьян – это гибрид печи длительного горения и обыкновенной буржуйки. Печь характеризуется наличием ряда труб, расположенных сверху и снизу корпуса. Это обеспечивает оптимальную циркуляцию воздуха.

Для того чтобы сконструировать булерьян своими руками, необходимо сперва запастись свободным временем (около двух дней) и материалом. А именно трубами нужного диаметра и листовым железом. Для этого лучше всего подходит чугун и сталь. Они хорошо выдерживают нужную температуру. Из инструмента вам будет необходим сварочный аппарат и трубогибочный станок.



Далее нужно:
  • правильно согнуть трубы;
  • сконструировать заслонку и дверцу;
  • изготовить устройство для сбора конденсатора и отвода дыма, а также зольный поддон;
  • выполнить сварку каркаса из труб с установкой перегородки между камерами;
  • смонтировать дверцу с замком;
  • подготовить изоляцию;
  • изготовить и смонтировать подставку.

Если вы не опытный сварщик, то вам следует обратиться за помощью к профессионалу. Сварочные швы должны быть качественными и прочными. От этого напрямую зависит герметичность и, как следствие, потеря температуры.

Также далеко не просто изготовить замок для дверцы печи булерьян. Чаще всего за таким видом работ обращаются к токарю и фрезеровщику.



Процесс довольно сложный и требует много времени, но в погоне за большим КПД при низкой цене вполне оправдан. Изготовление печи булерьян своими руками кажется простым только на первый взгляд. На самом деле этот процесс включает в себя много нюансов, и чтобы их понять, придется прочитать немало литературы или прибегнуть к помощи специалистов.

Купить печь булерьян просто и легко: зайти на сайт, выбрать модель, совершить покупку и дождаться доставки. Плюс такой покупки еще в дизайне. При покупке такого аппарата в сертифицированном магазине, вы избавляете себя от проблем, связанных не только с потерей огромного количества времени, но и с собственной безопасностью. Потому что весь товар, купленный в магазине, прошел проверку и имеет сертификат качества.
   Просмотры: 922

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.