Женщина ослепла на один глаз из-за паразита (3 фото)

1 октября 2020  |  Это интересно

24-летняя Шарлотта Кларксон из Эдинбурга (Шотландия), как и многие люди, не хотела носить очки от близорукости, и выбрала корректирующие линзы. Но однажды вечером она вставила их слегка влажными руками - и после этого ослепла на один глаз. В ее правую роговицу проник микроорганизм под названием акантамёба, вызвав заболевание, известное как акантамёбный кератит.

Женщина ослепла на один глаз из-за паразита (3 фото)

Акантамёбу можно встретить в водопроводной воде, пресных и морских водоемах, почве, пыли и воздухе. Она может вызвать серьезное заболевание глаз, если на поверхности роговицы есть травмы, царапины. Поэтому одним из самых больших рисков является плохая гигиена при использовании контактных линз! Что важно помнить: не рекомендуется плавать или принимать душ в линзах, промывать линзы обычной водой из-под крана или хранить их в ней, дотрагиваться до линз грязными или мокрыми руками; использовать нестерильный раствор для хранения линз в контейнере. Чтобы подтвердить наличие акантамёбного кератита, нужно провести специальное исследование - соскоб роговицы. Основные симптомы заболевания - покраснение, боль, помутнение зрения, светочувствительность, слезоточивость.



Когда капли воды, содержащие микроорганизм, оказываются между роговицей глаза и контактной линзой, акантамёба может проникнуть в глаз. Она буквально въедается в роговицу, вызывая очень сильную боль. Инфекция тяжело лечится и в 25% случаев приводит к слепоте. Медики Великобритании бьют тревогу: по данным Университетского колледжа Лондона и офтальмологической клиники Мурфилдс число случаев заболевание в стране выросло в среднем с 18 случаев в год в 2011 году до 50 сегодня. А в мире ежегодно акантамёбным кератозом заболевают до трех миллионов человек. И около 95 процентов случаев - из-за плохой гигиены контактных линз! Многие врачи предупреждают пациентов о том, что в линзах нельзя принимать душ, плавать и прочее. На упаковке линз таких предупреждений нет, так как производители не обязаны их размещать. А слова врачей часто остаются без внимания и люди продолжают подвергать себя большому риску.



Что касается Шарлотты Кларксон, то беда произошла с ней два года назад во время работы воспитателем в детском лагере отдыха в Канаде. "Я знала, что принимать душ или плавать с контактными линзами опасно; я понятия не имела, что даже самый минимальный контакт с водой может иметь такие разрушительные последствия", - говорит Шарлотта, которая провела три месяца в темной спальне из-за дикой светочувствительности. Заболевание развивалось постепенно: сначала она почувствовала что-то вроде песчинки в глазу, затем ее посмотрел врач, диагностировал ячмень, прописал курс капель с антибиотиками. Но состояние глаза продолжало ухудшаться, появилась чрезмерная светочувствительность, и Шарлотта обратилась к офтальмологу. "Он посмотрел на мой глаз под микроскопом и буквально вздрогнул: "О боже мой!". Тогда я поняла, что это не ячмень", - рассказывает она. Но даже в этот момент правильный диагноз ей не поставили. Врач решил, что это вирусный кератит, связанный с герпесом. Однако лечение - стероидные капли - снова не помогли, глаз стал болеть еще сильнее. Еще месяц Шарлотта мучилась так, что уже не могла находиться на свету и жила в затемненной комнате. Правая сторона лица ее распухла, зрение стало размытым.
   Просмотры: 1 300
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.