Самые интересные факты о лифтах (4 фото)

1 октября 2020  |  Это интересно

Самые интересные факты о лифтах (4 фото)

Сегодня в большинстве многоэтажных зданий установлены лифты. Они позволяют быстро перемещаться между этажами, перевозить тяжелые и габаритные вещи. Такие подъемные механизмы очень надежные и долговечные. 

В целях безопасности пассажиров специалистами регулярно проводится техническое освидетельствование лифтов. Также ими выполняется замена изношенных деталей, ремонт различных поломок. Хоть практически все люди ежедневно пользуются лифтами, далеко не все знают следующие интересные факты о них.



Лифт считается современным оборудованием и начал использоваться всего пару веков тому назад. Но сама идея такого подъемного механизма очень стара. Изобрел его известный физик и ученый Архимед. До наших дней дошли письменные упоминания о лифте в работах Марка Поллиона, которые датируются I веком до нашей эры.

Обычные пассажирские и грузовые лифты перемещаются с небольшой скоростью в 4 м/с. Это позволяет людям не испытывать во время движения никакого дискомфорта. Но в высотных зданиях с очень большим количеством этажей часто устанавливаются скоростные лифты. Скорость движения их кабин часто доходит до 18 м/с. За счет этого пассажиры за считанные секунды могут подняться на нужный этаж. Максимальная скорость лифта Hitachi составляет 72 км/час. Он поднимает пассажира с холла здания на 95 этаж всего за 43 секунды. Установлен такой лифт в здании со 111 этажами.



Лифты очень редко падают, но все же такая вероятность есть. Обычно аварии происходят из-за обрыва тросов. Существует очень распространенное заблуждение, которое предписывает правила поведения пассажира во время падения лифта. Согласно нему, во время удара нужно подпрыгнуть. Но специалисты же советуют наоборот, лечь на спину и занять как можно большую часть пола. За счет этого сила удара максимально распространиться по телу, тем самым повышая шансы выжить. 



Согласно статистическим данным около 85% жителей больших городов ежедневно пользуются лифтом. В ходе исследования опрашивались люди различного возраста. Медики же советуют подыматься по ступенькам пешком. Такая физическая нагрузка тренирует сердце, а также помогает избавиться от лишнего веса, прокачивает мышцы ног и ягодиц. 

Сегодня в некоторых здания можно встретить двухэтажные лифты, которые могут высаживать пассажиров на разных этажах. Также есть очень большие лифты, которые предназначены для подъема целых кораблей. 
   Просмотры: 260

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.