Распространенные хронические заболевания дыхательной системы (4 фото)

1 октября 2020  |  Это интересно

Распространенные хронические заболевания дыхательной системы (4 фото)

Здоровье дыхательной системы напрямую влияет на качество и продолжительность жизни. Ежедневно она подвергается массе негативных воздействий из-за тотального загрязнения воздуха. Особенно сложная ситуация в промышленных районах и крупных городах. Более четырехсот миллионов людей страдают хроническими заболеваниями дыхательной системы. Поэтому обязательно нужно проводить профилактику и укреплять организм. В случае первых признаков недуга нужно обращаться к врачу. Важно помнить, что хронические заболевания дыхательной системы полностью не лечатся, доступна лишь симптоматическая терапия, которая только облегчает состояние. Положительно на лечении болезней дыхательных путей сказывается отдых в Крыму, где особый целебный воздух.



Астма – самый массовый душитель в мире


По данным ВОЗ 360млн человек имеют диагностированную астму, поэтому она возглавляет наиболее распространенные заболевания органов дыхания. Это хроническое заболевание, возможно лишь частично купировать приступы удушья. Без терапии человек не может сказать и слова, а в особо тяжелых случаях теряет сознание.

Среди факторов риска, которые могут привести к болезни отмечаются:
  • наследственные факторы, большинство людей получили болезнь именно по этой причине;
  • перенесенные на ногах бронхиты и грипп;
  • аллергический механизм, реакции на пыльцу, пыль или другие вещества, проходящие в астматической форме.




Хроническая обструктивная болезнь легких – одышка, ведущая к смерти


Стремительно распространяющаяся в мегаполисах болезнь, которая без терапии за считанные годы приводит к сильной деградации легких, они неспособны насытить организм кислородом и наступает смерть. В год погибает около 3 миллионов человек, преимущественно в Африке и Азии, в насыщенных промышленностью районах. Медицина рекомендует совмещать физиотерапию, ингаляционное лечение, переезд в места с чистым воздухом и полный отказ от любой формы курения. Собственно, основные факторы вызывающие ХОБЛ:
  • пассивное курение;
  • сильное загрязнение воздуха, промышленными отходами и агрессивными частицами;
  • загрязнение химическими испарениями и дымом мест постоянного проживания;
  • частые заболевания нижних дыхательных путей в совокупности с любым вышеописанным фактором, с высокой вероятностью приводят к развитию ХОБЛ.




Респираторная аллергия – жить круглый год с простудой


Неопасная, но крайне неприятная форма аллергии. По данным ВОЗ — заболевание вышло на третье место среди хронических поражений дыхательной системы в мире.

Лечение возможно лишь симптоматическое или полное избавление от аллергенов, однако это невозможно, если заболевание вызывается:
  • реакцией на микроскопические организмы, которые живут в постелях или на шерсти домашних животных;
  • различной бытовой пылью;
  • пыльцой.

Впрочем, ВОЗ насчитывает более 20 000 агентов, которые вызывают респираторную аллергию. Симптоматика заболевания включает кашель, насморк, слезоточивость, хрипы в легких, порой отмечается повышение температуры. Это мучительное простуда, которая не будет проходить месяцами.
   Просмотры: 285

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.