Apple запатентовала "самовосстанавливающийся" дисплей (5 фото)

6 октября 2020  |  Это интересно

Компания Apple - одна из самых инновационных на рынке; она регистрирует множество патентов на различные технологии и, возможно, какие-то из них действительно обретут жизнь. Расскажем об одном из последних патентов Apple - многослойном дисплее, поверхностный слой которого содержит эластомер.

Apple запатентовала "самовосстанавливающийся" дисплей (5 фото)

В заявке на патент "Электронные устройства с гибкими покровными слоями дисплея" упоминается "самовосстанавливающийся материал", который под воздействием тепла может автоматически сглаживать мелкие повреждения - потертости, царапины, трещины. Вероятно, это некий эластомер, который восстанавливает свою форму при нагревании.



Технология может быть использована для экранов смартфонов, планшетов, часов и других устройств. В указанном патенте описывается ее использование применительно к складному iPhone с гибким экраном (разработкой складного смартфона компания занимается уже несколько лет).



Иллюстрация из патентной заявки Apple указывает на место сгиба складного iPhone. Как именно это будет реализовано, точно неизвестно: будет ли дисплей полностью гибким или же он будет состоять из трех частей - двух обычных жестких панелей по краям и гибкой части посередине.



В любом случае понятно, что в процессе эксплуатации такого устройства неизбежны мелкие повреждения - их-то и призвана устранить технология "самовосстанавливающегося дисплея".



Предлагаемая технология будет использовать эластичный материал, который при нагревании возвращается к своей первоначальной форме. Нагрев может происходить автоматически, по заданному расписанию или во время зарядки. Заявка датируется 28 января, но была опубликована Управлением по патентам и товарным знакам США лишь 1 октября. Тем, кто уже радостно потирает руки в предвкушении - в ближайшем будущем появления складного iPhone с самовосстанавливающимся дисплеем ожидать не стоит. Да и вообще нельзя с уверенностью утверждать, что смартфон с такими функциями будет выпущен. Apple часто регистрирует патенты на передовые технологии, которые никогда не использует, - как для саморекламы, так и для защиты своей интеллектуальной собственности.
   Просмотры: 1 053
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -1
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.