Учет электроэнергии: передовые информационно-измерительные системы

15 октября 2020  |  Это интересно

Учет электроэнергии: передовые информационно-измерительные системы

Электричество выступает в качестве одного из самых востребованных коммунальных ресурсов. Большинство благ современной цивилизации оказались доступными нам именно вследствие свободного доступа к нему. Вместе с тем, энергия является товаром, за использование которого нужно платить. Как в современных условия осуществляются расчеты между поставщиками и потребителями?



В общем случае формируется для того, чтобы получать объективные сведения как о производстве и передаче тока, так и об особенностях его потребления. Планомерная работа ведется на всех направлениях: розничных и оптовых рынках. Внедрение передовых инноваций создает предпосылки для успешного решения задач:

- по установлению технико-экономических показателей трафика ресурсов посредством энергокоммуникаций;
- расчетов за потребленные ресурсы между представленными на рынке потребителями (во внимание принимаются качественные критерии электричества);
- грамотного энергосбережения, а также управления процессами использования ресурсов по прямому назначению.



Объективный осуществляется с помощью специальных приборов. Возможности данных технических устройств позволяют установить факт поступления в сети разных классов энергии, осуществить контроль над потребителями в рамках предоставленного им режима пользования сетями. Также с помощью счетчиков составляется баланс электричества для частных потребителей, предприятий, находящихся на хозрасчете, производится расчет за использованный ресурс по установленным тарифам (могут быть как одно-, так и многоставочными).



В отношении предприятий с большим количеством потребителей действует. С целью своевременного получения информации происходит внедрение информационно-измерительных систем, посредством которых решаются разноплановые задачи. Основными из них следует считать:

- учет энергии, которую потребляет как предприятие в целом, так и его отдельные участки и цеха;
- планирование расхода коммунального ресурса;
- установление фактов нерационального использования электричества - принятие мер по недопущению этого.

Сведения, которые удается получать посредством внедрения передовых информационно-измерительных систем, могут быть использованы для анализа эффективности работы предприятия (во главу угла ставится его финансово-экономическая деятельность).
   Просмотры: 176

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.