Большой барьерный риф, природа Австралии (2 фото)

16 октября 2020  |  Это интересно

Большой Барьерный риф начал свое образование очень много миллионов лет назад, можно сказать видел и пережил ледниковый период. Но современные его формации относительно молоды им всего около 8000 лет.

Большой барьерный риф, природа Австралии (2 фото)

Это действительно самое крупное образование, созданное живыми организмами. Его можно с легкостью рассмотреть с космоса, представьте себе масштабы. Что же представляет из себя данный живой организм? А это коралловые полипы и зооксантеллы. Коралловые полипы — это живые организмы из семейства медуз, а зооксантеллы — водоросли. Эти организмы живут в своеобразном симбиозе. Первым кто открыл риф был Джеймс Кук. В Барьерном рифе живет множество представителей флоры и фауны. Здесь можно встретить более1500 разных видов рыб, около 215 видов птиц, множество моллюсков, практически всех представителей морских черепах (6 из 7 видов). А так же встретить китов, дельфинов, дюгоней и других представителей животного мира. Большой Барьерный риф имеет очень сложную экосистему, богатую, разнообразную, пожалуй по богатству видов он может поспорить с тропическими лесами. Сама система рифа состоит из более чем 2900 отдельных коралловых рифов и около 900 островов. Его площадь равна 345 000 км квадратным. Эта величина превышает по своим размерам множество существующих сейчас стран.



Еще очень интересно, что раз в год здесь происходит одно из чудес света — нерест кораллов. Так каждый год в середине ноября через 6 дней после полнолуния происходит одновременное икрометание кораллов на абсолютно всех коралловых рифах Большого Барьерного рифа. Ученные до сих пор не понимают как такое возможно, как на таком большом участке около 2000 километров происходит общение и координация процесса нереста в один и тот же день и час.
   Просмотры: 936
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.