Крупнейший ветропарк Ганьсу, заменяющий собой десяток АЭС (5 фото)

19 октября 2020  |  Это интересно

Этот обзор посвящён не просто огромному ветропарку, а по-настоящему гигантскому комплексу! Этот ветропарк также именуется Цзюцюаньской Ветроэнергетической базой.

Крупнейший ветропарк Ганьсу, заменяющий собой десяток АЭС (5 фото)

Вид на ветропарк из космоса



Для сравнения, запущенный в 2011 году в Иране энергоблок ВВЭР-1000/446 имеет мощность 1 гигаватт. Тогда как текущая мощность ветропарка Ганьсу составляет 7,96 гигаватт. В настоящее время строят новые ветряки. В скором времени мощность ветропарка Ганьсу превысит 20 гигаватт. Уже к концу этого года ветропарк Ганьсу станет крупнейшей на планете электростанцией, на которой энергию получают от ветра.



Минусом ветропарка является то, что в регионе Тибета нет крупных потретибетелей электроэнергии. Но проект ориентирован на будущее. Значительная часть электроэнергии будет отправлена в восточные регионы Китая. Энергетическое ведомство Китая также планирует продавать избыток электроэнергии в другие страны. Потенциальными потребителями электроэнергии являются Индия, Бутан и Непал.



На строительство было затрачено $17,5 млрд.



Ветропарк возводят на территории пустыни. Рядом расположен город Цзюцюань. Этот проект является одним из шести национальных мегапроектов в области ветроэнергетики, одобренных китайским правительством. Помимо строительства самого комплекса власти страны реализуют проект строительства сетей ЛЭП. Ветроэлектростанция Ганьсу расположена вдоль пустыни Гоби, где дуют чрезвычайно сильные ветры.
   Просмотры: 788
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.