Редчайший внедорожник «Скорпион-2М», не выпускался серийно (6 фото)

30 октября 2020  |  Это интересно

В Московской области выставили на продажу очень редкий военный внедорожник "Скорпион-2М". Автомобиль разрабатывался для нужд армии, но в итоге так и не добрался до серийного производства.

Редчайший внедорожник «Скорпион-2М», не выпускался серийно (6 фото)

Разработкой семейства армейских вездеходов в начале прошлого десятилетия занималась российская корпорация «Защита». Первые модели были основаны на ульяновском шасси, но впоследствии инженеры корпорации создали собственную платформу с частичным использованием компонентов УАЗ и полностью независимой подвеской. На ней базировалось сразу несколько вариантов «Скорпиона» — от штурмовых автомобилей с возможностью установки лёгкого вооружения до бронированных машин.



Проект так и не был доведён до серийной стадии. По данным портала Topwar, потенциальные заказчики «Скорпионов» из Министерства обороны потеряли к внедорожникам интерес, и «Защита» вынуждена была свернуть разработки. Построенные в ходе проекта машины были раскуплены частными лицами.



Выставленный на продажу «Скорпион-2М» представляет собой внедорожник без брони и жёсткой крыши — вместо неё применён тканевый тент на металлическом каркасе. Машина оснащена гидроусилителем руля и интегрированной в передний бампер лебёдкой. Компоновка салона предусматривает два посадочных места спереди и ещё шесть — в задней части вдоль бортов.



Изначально «Скорпионы» комплектовались дизельным мотором Andoria, разработанным в Польше: при объёме в 2,6 литра он развивал 136 л.с. Но судя по объявлению, этот экземпляр пережил замену силового агрегата, получив вместо польского двигателя отечественный 2,2-литровый мотор от УАЗ Хантер 315148.



Произве­дённый в 2013 году «Скорпион-2М» с пробегом в 45 тысяч кило­метров оценён в 970 000 рублей — дороже базового варианта нового УАЗ Патриот.


   Просмотры: 1 082
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.