Важные особенности выбора коврика для фитнеса (3 фото)

27 ноября 2020  |  Это интересно

Важные особенности выбора коврика для фитнеса (3 фото)

Занятия спортом полезны и обязательны в любом возрасте. Для тренировок не нужно покупать дорогие тренажеры или даже ходить в спортзал. Можно свободно тренироваться дома со своим весом. Понадобиться только подходящий коврик для фитнеса. Он позволит комфортно выполнять самые разные упражнения. Коврики для фитнеса отличаются размерами и толщиной. Обычно стандартная длина 180 см, но можно подобрать изделие под свой рост. Чтобы определить оптимальные параметры, достаточно к росту прибавить 10 см. Если планируется выполнять динамичные практики, тогда добавляют уже 30 см. Слишком короткие коврик для фитнеса будут очень неудобными в использовании. Правила по подбору их длины стоит придерживаться.



Что нужно учесть при покупке


Коврик для фитнеса должен быть толщиной 5-6 мм. Этот параметр подходит для упражнений в домашних условиях или в спортивном зале. Для занятий на улице потребуется коврик с толщиной 8-16 мм. Если показатель больше, лучше отказаться от такого коврика. Он будет слишком громоздким, тяжелым и неудобным.

Обязательно нужно брать во внимание качество материала. В продаже бывают коврики из синтетики, термопластика-эластомера, хлопка, каучука. Популярными и недорогими будут изделия из ПВХ. Подобные коврики не боятся агрессивного воздействия, гигиеничные, прочные. Только нужно учитывать, что они отличаются скольжением. На ламинате или паркете на них может быть неудобно заниматься. Коврики из термопластика-эластомера не скользят по поверхности. Они мягче, эластичнее изделий из ПВХ, прекрасно делят форму. Для интенсивных занятий больше подходят коврики из натуральных тканей. Нужно запомнить правило, что изделие не должно скользить по поверхности, что обеспечит комфортные и безопасные занятия.



Дополнительные параметры выбора


Еще значимым факторов в выборе является липкость коврика. От этого показателя зависит, будет ли скользить изделие, насколько оно устойчивое. Хорошая липкость важна для занятий йогой, гимнастикой. Самый высокий такой показатель у изделий из каучука, но они быстрее изнашиваются.

Коврик должны всегда быть влагостойкий, ведь во время тонировок приходится потеть. Лучше отдавать предпочтение натуральным материалам. Важно, чтобы коврики легко было поддерживать в чистоте. Хорошо покупать их с чехлом, что облегчит транспортировку. Особенно это важно в случае выездных тренировок.
   Просмотры: 211

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.