Как освещали первый в мире электрифицированный мост (2 фото)

21 декабря 2020  |  Это интересно

Мало кто знает, что самая первая электростанция России появилась в Петербурге и предназначалась для освещения Литейного моста.

Литейный мост стал первым в мире мостом, освещенным с помощью электричества. Миф о том, что Российская империя чудовищно отставала от других стран в техническом развитии, и её спасла исключительно «лампочка Ильича» в корне не верен. На самом деле, в конце 19 века Россия была одной из лидирующих в сфере электроэнергетики держав. Первые электростанции - тепловые электростанции постоянного тока. Из-за сложности передачи постоянного тока на большие расстояния первые небольшие электростанции обычно предназначались для обслуживания близлежащих объектов. Многие ошибочно считают, что в самом начале электрифицировали Невский проспект. На самом деле, первым освещенным объектом был Литейный мост (в 1879 году), и вот с чем это связано. Улицы в то время освещались газовыми и масляными фонарями. Городская управа Петербурга продала монополию по освещению нескольким частным компаниям. Образ фонарщика с лестницей, который зажигает фонари – именно из эпохи масляного и газового уличного освещения.

Как освещали первый в мире электрифицированный мост (2 фото)

   Просмотры: 841
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.