Выбираем оптимальный электрический котел для современного дома

16 января 2021  |  Это интересно

Выбираем оптимальный электрический котел для современного дома

Созданию отопительной системы в нашем суровом климате нужно уделять особое внимание. Сегодня для частных домов выбирают преимущественно электрические котлы. Их ценят за экономичность, безопасность и компактные размеры.

Современные электрические котлы подходят не только для отопления, но и для получения бесперебойного доступа к горячей воде. С их помощью также устанавливают систему теплый пол. Они работают с низким уровнем шума, что очень важно для жилой недвижимости. Всевозможные датчики сигнализируют о различных поломках и неисправностях, поэтому ремонт довольно простой. Для исправной работы достаточно выполнять профилактику 1 раз в год. С наиболее популярными моделями электрических котлов для дома можно ознакомиться на сайте https://santon.by/g8954075-protherm-elektricheskie-kotly. Чтобы выбрать действительно оптимальную модель, стоит внимательно ознакомиться со следующими рекомендациями специалистов.



Какую мощность выбрать


Здесь все зависит от площади помещения. Стандартным расчетом будет 1 кВт мощности на 10 квадратных метров. В большинстве случаев используются агрегаты на 10-15 кВт. В случае больших панорамных окон и сурового климата нужно выбирать модель с запасом мощности, чтобы она постоянно не работала на предельной нагрузке. Хорошо себя зарекомендовали электрические котлы с плавной системой регулировки и наличием реостата.



Система управления


Она должна быть автоматической, это самый лучший и удобный вариант на сегодняшний день. От пользователя требуется только выставить желаемую температуру в помещении, после чего котел будет ее поддерживать. Самые продвинутые модели обладают еще и микропроцессорами с возможностью создания индивидуальной программы отопления. Например, чтобы котел включался в заданное время и прогревал помещение перед приходом с работы, а остальное время простаивал и не расходовал электроэнергию. Подобная опция позволяет существенно экономить.



Принцип работы


Приобрести можно следующие виды электрокотлов:
  • Индукционные – наиболее предпочтительный вариант. Они работают десятилетиями без ремонта. У такого котла нет ограничения по теплоносителю. Стоят наиболее дорого.
  • Электродные - самые простые и недорогие электрокотлы, но они очень чувствительны к качеству воды.
  • С ТЭНом - наиболее распространенный вариант в случае необходимой мощности до 3 кВт. За счет простой конструкции они хорошо показывают себя в работе.

   Просмотры: 292
Метки: котел

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.