Как выбрать подходящий настенный газовый котел (4 фото)

23 февраля 2018  |  Это интересно

Как выбрать подходящий настенный газовый котел (4 фото)

Для организации независимой системы отопления и горячего водоснабжения нужно правильно выбрать газовый котел. Такое оборудование сегодня представлено в продаже широким модельным рядом. От его качества будет зависеть здоровье и безопасность людей.

Лучшего всего в этом вопросе довериться профессионалом. Они быстро подберут оптимальный тип котла, его мощность, набор нужных функций. Настенные газовые котлы Protherm на сегодня являются одними из лучших на рынке по соотношению цены и качества. При самостоятельном выборе изделия следует придерживаться следующих рекомендаций.



На первом этапе выбора котла нужно определиться с требуемыми рабочими параметрами: его объемом и мощностью, типом отопительной системы, количеством потребляемой горячей воды, функциональностью. Конструктивно их можно поделить на следующие группы:
1) Одноконтурные газовые котлы - предназначены только для отопления, поскольку имеют один теплообменный элемент. Они совместимы с бойлером, но не могут одновременно с ним работать. Такие модели наиболее простые и недорогие.
2) Двухконтурные газовые котлы - имеют два теплообменника, могут одновременно нагревать воду и отапливать помещение. У таких моделей есть ряд минусов: нужно ждать пока вода нагреется, они чувствительны к ее жесткости.
3) Котлы со встроенным бойлером - их мощность стартует от 28 кВт. Емкость бойлера не превышает 60 литров. Они не имеют недостатков двух предыдущих типов, но стоят довольно дорого. Такие котлы являются лучшим вариантом для современного отопления и горячего водоснабжения.



Мощность котла рассчитывается по следующей формуле: общая площадь всех помещений делиться на 10. Но нужно брать оборудование с немного завышенными параметрами, чтобы оно не работало на пределе своих возможностей. Так котел прослужит на порядок дольше.



При покупке важно обратить внимание на качество горелки и теплообменника. Котел должен иметь защиту от скачков напряжения. Если нет подключения к электросети или часто пропадает ток, стоит выбрать более простые модели без вентилятора, насоса, возможностей программирования. Если позволяет бюджет, лучше выбирать модели с комфортным электронным управлением. Такими устройствами можно будет даже управлять дистанционно. Они также имеют ряд встроенных защитных функций, которые делают их эксплуатацию более простой и безопасной.
   Просмотры: 1 087
Метки: газ котел

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.