Как КГБ вернуло Панаме панамский канал (4 фото)

18 февраля 2021  |  Это интересно

Какое отношение КГБ имеет к Панаме, если у нас с ней не было дипотношений до 1996 г.? И находится Панама за тридевять земель!

Как КГБ вернуло Панаме панамский канал (4 фото)

Отвечу. Людьми движет любознательность. А самые любознательные люди работали в.. КГБ! Вы удивитесь, но инициатором контактов выступил фактический лидер Панамы генерал Торрихос. В перевалочный пункт - Париж - был отправлен старший офицер КГБ СССР Николай Леонов. Туда Торрихос прислал свой самолет, который доставил Леонова в его резиденцию в Фаральон, что за пару сотен километров от столицы государства Панама. Леонова удивила спартанская обстановка резиденции, никаких дорогих погремушек, свойственным главам стран третьего мира, ( и не только третьего) в доме не наблюдалось.



Торрихос быстро перешел к делу и объяснил суть. Генерал вел сложные переговоры о передаче панамского канала из собственности США, в собственность Панамы. Американцы передавать не хотели и использовали для давления на руководство страны свои методы, а Торрихос решил применить свой, необычный способ. О визите советского представителя очень скоро станет известно в Вашингтоне. Шпионы были всюду. А вот о чем с русским вел переговоры генерал, американцы могли только догадываться, но получить еще одно просоветское государство, да еще с каналом соединяющим 2 океана, им не улыбалось. Может в таком случае они будут более сговорчивы на вариант Торрихоса? Следующие 4 дня генерал возил своего гостя по Панаме, щедро знакомя с людьми и страной. Разговор шел про экономику, политику, геологию. Леонову даже встретился выпускник института им. Патриса Лумумбы - экономист.



На прощанье Торрихос дал команду выдать нашему офицеру многократную визу в Панаму и попросил его домашний телефон. ЦРУ очень любило слушать телефонные разговоры панамского лидера. - вот пусть и послушают, - прокомментировал Торрихос. И они созванивались! И офицер КГБ еще несколько раз посещал Панаму. А 7.09.1977 в Вашингтоне был подписан договор о передаче панамского канала государству Панама. В делегацию Торрихоса входили писатели Грэм Грин и Габриэль Г. Маркес. Спустя 7 месяцев договор ратифицировал конгресс и сенат США.



Чем же отблагодарил генерал СССР? В своих мемуарах "Лихолетье" Николай Леонов пишет о многочасовых разговорах с Торрихосом в 78 и 79 гг. Панамец судя по всему делился наработками в общении с американцами. С некоторыми сотрудниками Белого дома он наладил хорошие личные контакты. Насколько помогли эти контакты КГБ? Вопрос! Кстати, Торрихос удивлялся почему советских так зацепила тема "прав человека". Американцы отстаивают права дюжины диссидентов, а сами закрывают глаза на домашнее насилие. 28 млн. американок подвергаются ему и сказать ничего не могут ввиду своей финансовой зависимости.

   Просмотры: 1 215
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.