Полезные советы по уходу и лечению попугайчиков

22 марта 2021  |  Это интересно

Полезные советы по уходу и лечению попугайчиков

Попугаи это очень милые и преданные домашние питомцы. С ними гораздо меньше хлопот, чем с собаками. Они не требуют ежедневного выгула, и их содержание обходится дешевле. Попугаи очень красивые и социальные птицы, но они нуждаются в правильном уходе, любви и заботе. Заводя пернатого питомца, люди даже не задумываются о том, что птицы очень индивидуальны. У них тоже есть свои привычки и даже странности, которые нельзя игнорировать. Одни попугайчики очень скучают по людям и постоянно просятся на ручки, другие долго не выносят тесного контакта и периодически требуют уединения. Если нарушать привычный образ жизни питомца он может начать плохо кушать и заболеть, придется его лечить, с чем всегда поможет https://parrotsworld.ru/lechenie. Чтобы попугайчик рос здоровым, был веселым и активным владельцам нужно узнать ряд важных вещей о его содержании.



Попугаи довольно неплохо соседствуют с другими домашними питомцами. Нередко они ладят даже с кошками, но это скорее исключение из правил. Очень много птичек погибает от лап когтистых хищников. Собаки относятся к попугаям более лояльно, случаи агрессии довольно редко. Лучше всего пернатые уживаются с хомячками, морскими свинками, кроликами и другими нехищными птицами. Волнистые попугайчики птицы стайные и в одиночестве часто впадают в депрессию.



Родителям нужно готовить детей к появлению новых пернатых питомцев. Ребенок не должен воспринимать попугайчика как игрушку. Если же именно он был инициатором покупки, то следует с первых дней практически всю заботу о птице переложить на него. Родители должны лишь контролировать ребенка, а не делать все за него. Все проживающие в доме должны знать азы ухода за пернатым, чем и когда его кормить, как убирать клетку.



Заводить в качестве первой птицы лучше именно волнистого попугайчика. Он небольшой, очень общительный и обладает веселым нравом. Если проявить немного усердия и терпения, его можно будет обучить различным мелодиям и даже разговору. Среднестатистическая птица может выучить до 100 слов.

Самки попугаев более сложны в содержании, чем самцы. Они любят клевать различные предметы, это инстинктивная тяга выдолбить гнездо. Поэтому в клетке у них обязательно должны быть соответствующие предметы. Например, небольшой чурбачек из липы или другой мягкой древесины. Для предотвращения различных болезней нужно соблюдать рекомендации по питанию, рацион должен быть сбалансирован.
   Просмотры: 219
Метки: попугай

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.