Список необходимых вещей для владельцев волнистых попугаев

19 февраля 2021  |  Это интересно

Список необходимых вещей для владельцев волнистых попугаев

Волнистые попугаи это очень популярные домашние питомцы. Они привлекают своей яркой расцветкой, веселым и живым нравом, любознательностью. Такие пернатые не требуют большой клетки и особо сложного ухода, их можно доверять даже подросткам. Чтобы успешно содержать дома одного или нескольких волнистых попугайчиков, потребуется получить определенные знания и приобрести нужные вещи. Набор тут самый минимальный. Важно также использовать только специальный корм для волнистых попугаев, в противном случае питомец может заболеть или даже умереть. Покупать его следует у надежных зоомагазинов, обязательно проверяя срок хранения.

Какая клетка понадобится


Ее размер зависит от количества птиц и свободной площади. Для одного попугая нужна клетка не менее 45 на 45 сантиметров. Поскольку такие пернатые предпочитают перелетать с жердочки на жердочку, лучше приобретать более широкие модели. Высокие клетки подходят гораздо хуже. Расстояние между прутьями не более 1 см. В нижней части клетки обязательно должен быть пластиковый поддон для уборки продуктов жизнедеятельности питомца и остатков пищи.



Из какого материала лучше брать жердочки


Они обязательно должны быть, чтобы попугайчик мог перелатать с одной на другую. В дешевых клетках жердочки из пластмассы. Для волнистых попугайчиков они не подходят. Нужно сразу же заменить их на деревянные или выбирать соответствующие клетки. При должной сноровке жердочки можно изготовить даже самостоятельно.

Сколько нужно кормушек


Их должно быть две. В первую закладывается обычный корм, во вторую минеральные смеси для подкормки. Также не обойтись без специальной поилки для попугаев. Все это стоит недорого и есть в любом зоомагазине.

Бумаги нужно брать много


Поскольку она подстилается на дно клетки, менять ее придется ежедневно. Без бумаги не обойтись даже при наличии поддона. Можно также использовать обычные бумажные полотенца. А вот газету использовать не стоит, поскольку попугаи любят все грызть и могут отравиться типографической краской.



Темное покрывало для комфортного сна


Его можно приобрести или изготовить самостоятельно под размеры клетки. Подойдет обычный кусок плотной ткани или даже детское одеяло. Если не использовать покрывало, попугай точно обеспечит ранний подъем.

Камень для стачивания клюва обязателен


Его также можно приобрести в зоомагазине. Нужны только натуральные минеральные камни специально для этих целей.
   Просмотры: 1 109

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.