Британский дизайнер создал роботизированный «Третий глаз» (3 фото)

20 мая 2021  |  Это интересно

Он следит за дорогой, пока человек смотрит в телефон.

Смартфоны давно стали неотъемлемой частью жизни современных людей. Некоторые даже во время прогулок не отрывают взгляд от телефонов, в результате чего падают, ударяются об столбы, натыкаются на стены и часто становятся героями вирусных роликов на Youtube. Студент по имени Минвук Пэн, изучающий промышленный дизайн в Лондонском Королевском колледже искусств, нашел высокотехнологичное, но странновато выглядящее решение этой проблемы: он создал «третий глаз», который предупреждает пользователя о препятствиях при ходьбе, в то время как его настоящие глаза прикованы к смартфону.

Британский дизайнер создал роботизированный «Третий глаз» (3 фото)

«Третий глаз» состоит из полупрозрачного пластикового материала и крепится непосредственно ко лбу владельца с помощью тонкой гелевой подушечки. Внутри находится небольшой динамик, гироскопический датчик и сонар. Когда гироскоп обнаруживает, что голова пользователя наклонена вниз, он открывает пластиковое веко «глаза», а сонар начинает контролировать область перед человеком. Если он обнаруживает препятствие, то предупреждает о нем пользователя через подключенный динамик, пишет Dezeen. Черный компонент, похожий на зрачок, — это ультразвуковой датчик для определения расстояния. Когда препятствие находится перед пользователем, датчик обнаруживает это и информирует пользователя через подключенный зуммер,— говорит дизайнер.



   Просмотры: 741
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -7
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.