Редактор оппозиционного канала Nexta Протасевич мог воевать (3 фото)

27 мая 2021  |  Это интересно

В Telegram-канале «Военный обозреватель», как пишет Lenta, появились довольно интересные кадры. Судя по ним, задержанный в Беларуси основатель оппозиционного канала Nexta Роман Протасевич проходил службу в украинском националистическом батальоне «Азов».

В опубликованных материалах можно увидеть несколько фотографий — предположительно, на них и запечатлен Роман Протасевич, одетый в форму батальона «Азов» и держащий на плече пулемет. Изначально кадр, сопровождаемый небольшим интервью с бойцом, появился в издании «Наша Нiва». На фотографии лицо было закрыто, однако спецслужбы Беларуси нашли идентичное фото в телефоне задержанного Протасевича.

В небольшой беседе военнослужащий рассказал, что принять участие в боевых действиях за Украину решил по причине того, что имеет украинские корни. Кроме того, в интервью молодой человек заявляет, что имеет «кровные счеты с коммунистами». Также интервьюируемый высказал опасения по поводу возможности начала войны на территории Беларуси.

«Мой приезд на войну был абсолютно обдуман и взвешен. Пока что, к счастью, ни о чем жалеть не приходилось. Более того, именно здесь, на войне я встретил своих самых близких друзей, которые к тому же и мои братья по оружию», — пояснил он.


Однако стоит заметить, что никаких личных данных о бойце не сообщалось, а сам он их не раскрывал. Уточнялось лишь, что на службе солдат был уже порядка одного года.

Роман Протасевич, к слову, никогда не отрицал, что был на Донбассе в 2014-2015 годах. Но, по его словам, там он находился как журналист и даже получил ранение. Протасевич подчеркивал, что его оружием «был не автомат, а слово».

Напомним, что ранее Роман Протасевич был арестован в Беларуси, где задержали самолет авиационной компании Ryanair. Молодого человека обвинили в создании экстремистского формирования и в призывах к массовым беспорядкам.

Редактор оппозиционного канала Nexta Протасевич мог воевать (3 фото)


   Просмотры: 1 137
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -7
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.