Второй космический полет, когда почти всё делалось впервые (2 фото)

11 августа 2021  |  Это интересно

6 августа 1961 года в 6 часов по гринвичскому времени (в 9:00 по Москве) состоялся запуск космического корабля «Восток-2», который пилотировал Герман Титов - второй человек после Юрия Гагарина, поднявшийся на орбиту.

Второй космический полет, когда почти всё делалось впервые (2 фото)

Полет 25-летнего Германа Титова (самого молодого в отряде космонавтов) продолжался 25 часов 11 минут (продолжительность полета Юрия Гагарина на «Востоке-1» 12 апреля 1961 г. составила 1 час 48 мин.). За это время «Восток-2» совершил 17 с половиной витков вокруг Земли (Гагарин облетел Землю 1 раз), пролетев 703 тыс. километров – расстояние, как сообщали газеты, равное удвоенному расстоянию от Земли до Луны. Герман Титов дважды управлял кораблём вручную (на первом и седьмом витках), ел, спал и даже, что тоже в первый раз за ещё очень короткую историю покорения космоса, воспользовался, как он сообщал в отчете, «ассенизационной системой» корабля.


   Просмотры: 780
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
11 августа 2021 18:26


Мужики были, полёт в неизвестность, сможешь вернуться или нет.