Как матросы забросали подлодку картошкой и выиграли сражение? Спорный эпизод войны на Тихом океане (2 фото)

24 августа 2021  |  Это интересно

В феврале 1942 года на верфи Bath Iron Works спустили на воду эсминец O’Bannon («О’Бэннон») — один из первых эскадренных миноносцев типа Fletcher и самый заслуженный эсминец ВМС США.

Как матросы забросали подлодку картошкой и выиграли сражение? Спорный эпизод войны на Тихом океане (2 фото)

В июне того же года он вошёл в состав Тихоокеанского флота и спустя несколько месяцев принял активное участие в битве за Гуадалканал. Тринадцатого ноября в проливе Железное дно состоялось сражение между крупными силами Японского флота и отрядом американских крейсеров и эсминцев. В ходе которого эсминцу «О’Бэннон» удалось приблизиться к линейному крейсеру Hiei («Хиэй») таким образом, что японцы не смогли задействовать главный калибр. Благодаря общим усилиям кораблей и авиации «Хиэй» стал первым потопленным японским кораблём во Второй мировой войне. Однако самый интересный эпизод в истории «О’Бэннона» произошёл ночью 5 апреля 1943 года во время обычного патрулирования. Близ острова Рассел эсминец обнаружил японскую среднюю подводную лодку RO-34, которая шла в надводном положении. Коммандер Дональд Макдональд, недолго раздумывая, приказал идти на таран. «О’Бэннон» развернулся в сторону противника и набрал скорость. Но в последний момент американцы отвернули, справедливо опасаясь подрыва мин на борту субмарины. Подлодка же совсем не пыталась маневрировать — оказалось, что японские дозорные спали. Они обнаружили противника, только когда тот подошёл вплотную. Шокированные японцы в спешке готовили к бою палубное вооружение. Американцы в свою очередь не смогли навести орудия — небольшая подлодка находилась в «мёртвой зоне». Но матросы с «О’Бэннона» нашли где-то на корабле ящик картошки и начали забрасывать подлодку «снарядами». К удивлению, бомбардировка картофелем возымела успех: в сумерках японцы в панике приняли его за ручные гранаты. Благодаря выигранному времени «О’Бэннон» сумел отойти на расстояние 900 метров и открыть огонь из орудий, добившись одного попадания. Распространено мнение, что подлодка в итоге была потоплена последующей глубинной бомбардировкой. Однако RO-34 пережила этот бой, а затем пропала без вести в начале мая 1943 года в районе Соломоновых островов. История об эсминце, который «потопил» подлодку картошкой, была моментально подхвачена прессой и быстро распространилась по всему флоту. Позже её также прозвали «Картофельным инцидентом». Вероятно, она была рассказана самими моряками, но её подлинность вызывает некоторые сомнения. Непосредственно коммандер Макдональд несколько раз утверждал, что никакой «картофельной бомбардировки» не было. Говорил о картошке только кок, который хотел бросить её в японцев. В бортовом журнале корабля, который мог бы пролить свет на эту историю, никаких упоминаний картошки тоже не было.



Вполне вероятно, что этот эпизод является выдумкой. Тем не менее легенда о «Картофельном инциденте» получила широкую известность. Ассоциация картофелеводов штата Мэн, поставлявшая овощи для флота в период войны, даже изготовила в честь этого события мемориальную доску. Она стала одним из экспонатов Морского музея в штате Мэн, однако сейчас её местонахождение неизвестно. Главный же герой этого инцидента, эсминец «О’Бэннон», получил 17 боевых наград и стал одним из самых титулованных кораблей американского флота. Моряки прозвали его «Счастливчиком О»: за всю войну ни один член экипажа не погиб и не получил ранения.
   Просмотры: 940
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.