Премия за самые дурацкие научные открытия объявила победителей (4 фото)

17 сентября 2021  |  Это интересно

Шнобелевская премия-2021, отмечающая самые дурацкие научные исследования, объявила лауреатов этого года. Победившие в этом году исследователи выяснили, безопасно ли перевозить носорога в перевернутом виде, и насколько именно отвратительна выброшенная жвачка, прилипшая к туфле.

Премия за самые дурацкие научные открытия объявила победителей (4 фото)

Бороды - это не просто круто и модно! Они также могут быть эволюционным приспособлением, помогающим защитить нежные лицевые кости мужчины от ударов по лицу. К такому выводу пришли трио ученых из Университета штата Юта, которые входят в число лауреатов Шнобелевской премии этого года, которая отмечает самые странные научные открытия.

В исследовании бороды, опубликованном в научном журнале Integrative Organismal Biology, не пострадало ни одного лица. Вместо этого ученые Университета штата Юта Итан Бесерис, Стивен Нэлуэй и Дэвид Кэрриер использовали волокнистый эпоксидный композит, чтобы имитировать человеческую кость, и овчину - с шерстью и стриженую, которая играла роль человеческой кожи.. Шерстяной образец, как оказалось, поглощает больше энергии, чем бритый. «Если то же самое верно и в отношении волос на лице человека, то наличие бороды может помочь защитить уязвимые области лицевого скелета от разрушительных ударов, например, в челюсть, - заявили ученые. - Мы считаем, что бороды также уменьшают число мелких травм, порезов и ушибов кожи и мышц лица».




В число лауреатов 31-го ежегодной Шнобелевской премии также вошли исследователи, которые выяснили, как лучше контролировать тараканов на подводных лодках ВМС США, и зоотехники, изучавшие, безопаснее ли перевозить носорога в перевернутом виде. В частности, команда исследователей ВМС США выиграла за разработку более дешевого и эффективного способа борьбы с тараканами на подводных лодках. Исследование, опубликованное в «Журнале экономической энтомологии», показало, что такие методы, как фумигация карбоксидами и использование пестицида малатиона, были недостаточно эффективными, а использование пестицида дихлофос было менее затратным и более эффективным. По словам Марка Абрамса, редактора журнала "Анналы невероятных исследований", главного спонсора мероприятия, второй год подряд церемония проходит онлайн на протяжении примерно 90 минут из-за всемирной пандемии коронавируса. Цель организаторов - провести церемонию в следующем году в традиционном месте - Театре Сандерса Гарвардского университета, однако, признается Абрамс, многое зависит от того, удастся ли ученым взять под контроль пандемию коронавируса.


   Просмотры: 1 624
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.