Действительно ли сахар достоин называться сладкой смертью? (3 фото)

18 октября 2021  |  Это интересно

О том, что сахар вреден, рассказывают многие ученые, исследователи, диетологи и специалисты других областей. Но при этом полный отказ от этого продукта тоже чреват проблемами. Где же истина в этом вопросе?

Действительно ли сахар достоин называться сладкой смертью? (3 фото)

Вне зависимости от происхождения (природный и добавленный), сахар полезен и необходим организму. Но только при условии его употребления в умеренных дозах. Требуемую для здоровья дозу вполне можно получать из обычных продуктов – орехов, молока, круп, фруктов и овощей. Плюс к этому, в таких продуктах содержатся клетчатка, микроэлементы и витамины, необходимые для поддержания здоровья.

При этом многие люди испытывают зависимость от сладостей. Хотя и не признаются в этом даже самим себе. И это нормально, поскольку вкусовой аппарат после такой пищи сигнализирует мозгу о выработке эндорфинов – гормонов удовольствия. Переживая раз за разом приятные ощущения, человек стремится их повторить. И снова берется за сладкое.

Зная о такой особенности, производители продуктов питания беззастенчиво ею пользуются. И речь даже не о сладостях в чистом виде типа конфет, шоколада и пирожных. Сахар входит в состав практически всей пищи, которая подвергается промышленной обработке. Его немало в колбасных изделиях, соусах, соках, мюсли, алкоголе и не только.

Чем опасно злоупотребление сахаром?



Чрезмерное увлечение продуктами, содержащими сахар, может привести к следующим проблемам:

1. Сахарный диабет. Резкое повышение глюкозы в крови вызывает выброс большого количества инсулина. Если ситуация повторяется часто, то клетки теряют к нему чувствительность, что впоследствии может привести к развитию диабета.

2. Атеросклероз. Под действием глюкозы начинается воспаление, а впоследствии и разрушение сосудистых стенок. За поврежденные участки цепляются молекулы липопротеинов – так называемого плохого холестерина. Которые впоследствии могут значительно сузить просвет и даже полностью его перекрыть.

3. Ухудшение естественной защиты организма. Избыток сахара запускает аутоиммунные процессы, тем самым ослабляя иммунитет человека.

4. Повреждение внутренних органов. Вследствие частого употребления сладостей начинается взаимодействие глюкозы с белками. А они, в свою очередь, входят в состав клеточных мембран. В итоге происходит окисление белка – гликирование, вследствие чего ослабляются функции того или иного органа и начинается разрушение его ткани.

5. Ухудшение работы ЖКТ. Изобилие сладостей в рационе негативно отражается на микрофлоре, поскольку для условно патогенных организмов именно сахар является одним из основных источников питания.

Помимо этого злоупотребление сахаром может провоцировать преждевременное старение, ожирение, воспаления и даже бесплодие. Что касается распространенного утверждения, что глюкоза необходима для мозга, то это действительно так. Но мозг может получать необходимое ему топливо из пищи, собственных запасов и аминокислот. Чего ему вполне достаточно для полноценной работы.

Потенциально опасная натуральность



Если к рафинированному сахару многие относятся с опаской, то фруктозу – фруктовый сахар, входящий в состав меда и фруктов, считают безобидной и даже полезной. Так ли это в действительности? Фруктоза действительно отличается от сахарозы по своему действию и не провоцирует выброс инсулина. Но при этом она не менее калорийна и способствует набору массы тела. Особенно это касается накопления так называемого висцерального жира, окружающего внутренние органы и вызывающего нарушение в их работе. А вы пытались отказаться от сладостей? Получилось ли это сделать, и были ли в организме какие-то положительные изменения?
   Просмотры: 917
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.