Медицинской маске подарили вторую жизнь (3 фото)

21 октября 2021  |  Это интересно

Пандемия ударила не только по людям, но и по экологии. Ежедневно в мире используется 6,8 миллиарда одноразовых медицинских масок - 75% из них через короткое время попадут на свалки или будут плавать в океане. А это уже нешуточная угроза для экологии планеты.

 Медицинской маске подарили вторую жизнь (3 фото)

Первое в мире комплексное решение по переработке такого вида отходов разработали студенты из Польши, совместно с коллегами из Шотландии. Аппарат XTRUDE ZERO дезинфицирует лицевые маски и превращает их в гранулы, которые затем можно использовать для производства новых товаров из пластика.



Суть инновационной разработки заключается в том, что, попадая в аппарат, маски, сделанные из разного полимерного материала, разбираются на слои, измельчаются, превращаются под воздействием нагрева в нить, а после - в гранулы, которые в дальнейшем можно использовать для печати в 3D принтерах. Аппарат предназначен для использования в школах и торговых центрах. Ключевой его особенностью, по словам изобретателей, является модульность, благодаря которой его можно уменьшать или увеличивать в размерах, регулируя количество перерабатываемых средств защиты.



За изобретение студенты получили премию Джеймса Дайсона — международную награду в области промышленного дизайна и инженерного проектирования, а человечество - способ избавиться от тонн бесполезного мусора.
   Просмотры: 1 117
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.