Как американцы скрывали завод Боинг от японцев (3 фото)

28 октября 2021  |  Это интересно

Фальшивый город с ненастоящими жителями на крышах реальных зданий — звучит, как минимум, странно. Но именно такой прием — один из самых интересных трюков мастеров маскировки в США в годы Второй мировой.

 Как американцы скрывали завод Боинг от японцев (3 фото)

И фальшивый город с честью справился с поставленной задачей, позволив американцем обеспечить себе преимущество в авиации.

Зачем понадобился «город на крыше»?

Как были устроены «липовые» улицы с «липовыми» жителями?

Фронту нужны Боинги!

В годы войны в пригороде Сиэтла в США было развернуто большое производство самолетов. На нем делали Боинги — самолеты B-17 Flying Fortress. Мало того, что эти самолеты дорогие — по нынешнему курсу их цена соответствовала бы 3 с лишним миллионам долларов за каждый. Так и для ведения боевых действий самолеты были просто бесценны.



Естественно, что японские бомбардировщики нацелились на авиационный завод. Был он не маленьким — 10 гектаров общей площади.

Как замаскировать завод?

Военные власти нашли очень оригинальную и хитрую идею.

Голливуд не отдыхает!

Как спрятать огромное производство? Власти привлекли временно простаивающих мастеров бутафории и декораций из Голливуда.

На плоских крышах настоящего завода был выстроен фальшивый город в миниатюре. Улицы, здания, машины, фигурки людей — все было уменьшенными, но очень реалистичными копиями.

Величина домов была не более 2 метров.

Зачем же понадобились эти декорации?

Профессиональные местные жители

При взгляде сверху масштаб терялся, и разница между уменьшенными "липовыми" улицами на крыше и настоящими вокруг завода была незаметной.

Вражеские летчики видели сверху обычный поселок, может быть небольшой городок. Но никакого завода! Навигаторов с точными координатами тогда не было. Облетев пригороды Сиэтла, разведчикам не удавалось найти завод Боинг.

А он был! Каждые сутки на нем собирали до 300 боевых машин!



Они в разное время проходили на смену через подземные ходы, замаскированные под кафе и магазинчики на поверхности. Чтобы не было заметно, что в рабочее время весь город пустой, были выделены актеры, которые хаотично слонялись по улицам вокруг завода, создавая видимость "живого" города. А в фальшивом городе на крыше людей заменяли уменьшенные фигурки и копии машин. По ночам их передвигали, чтобы «ландшафт» не примелькался разведчикам с воздуха. "Липовый" город на крыше завода просуществовал около двух лет, начиная с 1944. Позже производство в этом месте было ликвидировано.
   Просмотры: 1 282
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.