Про надежду и ее роль в жизни человека (4 фото)

1 ноября 2021  |  Это интересно

Задумывались ли вы, как значение играет в жизни человека такое качество как Надежда?

Про надежду и ее роль в жизни человека (4 фото)

Надежда на то, что все будет хорошо, что все получится, что в будущем все сложится удачным, (а не неудачным) способом, что этот мир и люди по большей части дружелюбны и готовы помочь, что хорошего и доброго в этом мире больше, чем злого. Надежда дает силы и энергию двигаться вперед. Если бы ее не было, то на ее место пришла бы беспомощность и беспросветный пессимизм, а вместе с ним полная парализация и остановка - ведь как можно двигаться дальше, если совершенно не веришь в успех своего предприятия?... Физически возможно и можно, но недолго и скорее всего безрезультатно. Внешне человек что-то делает, но внутри надежда погасла и он сдался, внутри он уже остановился. А с надеждой все окрашивается в радужные краски и приобретает смысл и значение, хочется двигаться вперед и идти на встречу своим целям. Ведь когда надеешься на лучший исход, все становится возможным и все содействует ко благу - именно так с надеждой воспринимаются все случающиеся с тобой события.



Если есть надежда, то даже в самых неприятных ситуациях можно разглядеть семена будущего успеха и воспользоваться ими. Если это качество хорошо развито, то шансы на то, что ты достигнешь своих целей многократно увеличиваются. С надеждой дышать легче, она окрыляет и дает силы двигаться дальше! Мне очень нравится это качество.. Я считаю его одним из самых ценных в арсенале человечества. Я бы назвала его даже добродетелью, поэтому что оно не дает нам, человечеству, умереть, а помогает преодолевать самые страшные испытания, бороться и развиваться через это. Если вы хотите укрепить свою Надежду, то эти мысли-убеждения помогут это сделать (я взяла их из книги Character Strengths and Virtues by Ch. Peterson and M. Seligman, перевод мой):



- Несмотря на вызовы судьбы, я всегда надеюсь на хороший исход в будущем.

- Я всегда смотрю на светлую сторону событий.

- Я уверен в том, что то как я веду свои дела приведет меня к успеху.

- Я верю в то, что добро побеждает зло.

- Я ожидаю самого лучшего исхода событий для себя.

- У меня есть четкое представление о том, чего я хочу добиться в будущем.

- У меня есть план того, чем я хочу заниматься через 5 лет.

- Я знаю, что я добьюсь целей, который поставил перед собой.

- Я никогда не вступаю в игру, если думаю, что проиграю ее.

- Если я получу плохую оценку или не выиграю, то я концентрируюсь на следующей возможности и планирую свои действия лучше.

И еще, что поможет укрепить Оптимизм и Надежду.



Дайте себе следующие обещания (взято из той же книги, а точнее из кредо одного из клуба Оптимистов США): - Быть сильным, чтобы ничто не могло нарушить моего внутреннего спокойствия. - Желать здоровья, счастья и благополучия всем людям, которых вы встречаете. - Помогать своим друзьям чувствовать, что в них есть что-то особенное. - Видеть солнечную сторону событий и воплощать оптимизм в жизнь. - Думать только о лучшем, работать с надеждой только на лучшее и ожидать только самого лучшего исхода событий. - Также радоваться успехам других, как вы радуетесь своим успехам. - Забыть ошибки прошлого и сделать упор на более существенных достижениях в будущем. - Иметь приветливое выражение лица и стараться больше улыбаться окружающим. - Посвящать время работе над собой, чтобы у вас не осталось времени на критику окружающих. - Быть слишком великодушным, чтобы волноваться, быть слишком благородным, чтобы злиться, быть слишком сильным, чтобы бояться и быть слишком счастливым, чтобы принимать близко к сердцу неприятности. Как еще можно развить Оптимизм и Надежду? Через работу над своими мыслями, через изменение интерпретаций событий, через то, чтобы стараться видеть разные варианты их объяснения и выбирать наиболее конструктивный, который дает энергию, а не загоняет в пессимизм. Через то, чтобы научиться диспутировать свой пессимизм и видеть альтернативные возможности. Тогда внутри вас поселиться больше Надежды) Если будет нужна помощь, обращайтесь! Я работаю в методе когнитивно-поведенческой терапии, акцент в которой как раз сделан на работу с собственными мыслями. Пусть Надежды в нашем мире будет больше)

Источник: https://fishki.net/3987687-pro-nadezhdu-i-ee-roly-v-zhizni-cheloveka.html © Fishki.net

Дайте себе следующие обещания (взято из той же книги, а точнее из кредо одного из клуба Оптимистов США):

- Быть сильным, чтобы ничто не могло нарушить моего внутреннего спокойствия.

- Желать здоровья, счастья и благополучия всем людям, которых вы встречаете.

- Помогать своим друзьям чувствовать, что в них есть что-то особенное.

- Видеть солнечную сторону событий и воплощать оптимизм в жизнь.

- Думать только о лучшем, работать с надеждой только на лучшее и ожидать только самого лучшего исхода событий.

- Также радоваться успехам других, как вы радуетесь своим успехам.

- Забыть ошибки прошлого и сделать упор на более существенных достижениях в будущем.

- Иметь приветливое выражение лица и стараться больше улыбаться окружающим.

- Посвящать время работе над собой, чтобы у вас не осталось времени на критику окружающих.

- Быть слишком великодушным, чтобы волноваться, быть слишком благородным, чтобы злиться, быть слишком сильным, чтобы бояться и быть слишком счастливым, чтобы принимать близко к сердцу неприятности.

Как еще можно развить Оптимизм и Надежду?

Через работу над своими мыслями, через изменение интерпретаций событий, через то, чтобы стараться видеть разные варианты их объяснения и выбирать наиболее конструктивный, который дает энергию, а не загоняет в пессимизм.

Через то, чтобы научиться диспутировать свой пессимизм и видеть альтернативные возможности.

Тогда внутри вас поселиться больше Надежды)

Если будет нужна помощь, обращайтесь! Я работаю в методе когнитивно-поведенческой терапии, акцент в которой как раз сделан на работу с собственными мыслями.

Пусть Надежды в нашем мире будет больше)
   Просмотры: 665
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.