В Гренландии нашли новый вид динозавра (6 фото)

10 ноября 2021  |  Это интересно

Недавно найденный учеными в Гренландии ящер достигал 4 метров в длину, весил около тонны и был древним предком диплодока.

 В Гренландии нашли новый вид динозавра (6 фото)

Исследователи сообщили об обнаружении на раскопках двух почти полных окаменелостей черепа растительноядного динозавра на Земле Джеймсон, восточная Гренландия. Новый вид динозавров получил научное название Issi saaneq - на языке инуитов это означает «холодная кость». Ранее ошибочно принятый за уже существующий вид, Холодная кость жил в конце триасового периода примерно 214 миллионов лет назад, когда Восточная Гренландия была связана с Европой.



Новооткрытый динозавр принадлежит к группе длинношеих динозавров, так называемых зауроподоморфов, в которую входят и зауроподы. От этой группы позднее произошли некоторые из крупнейших наземных животных всех времен, в том числе диплодок. Международная группа палеонтологов из Бразилии, Португалии, Германии и Дании подробно описала этот вид в исследовании, опубликованном в журнале Diversity. «По сравнению с длинношеими динозаврами, появившимися позднее, Исси был бы очень маленьким животным, - сказал автор исследования Виктор Беннари из Университета Нова-де-Лиссабон, Португалия. - Некоторые зауроподы могли достигать более 35 метров в длину и весить более 65 тонн». По словам исследователей, новый вид является одним из первых зауроподоморфов, живших в северном полушарии.



Это был динозавр среднего размера с длинной шеей, сообщают ученые, и первый зауроподоморф, обитавший более чем на 40 градусе северной широты (примерно на уровне центральной Испании и северной Калифорнии). Останки - два почти полных черепа - были обнаружены палеонтологами из Гарвардского университета в ходе экспедиций в Гренландию в начале 1990-х годов. Но ученые лишь недавно внимательно изучили их и классифицировали как новый вид. Для изучения материала оба черепа были сканированы с помощью микро-компьютерной томографии и сегментированы, что позволило визуализировать внутренние структуры и кости, которые были покрыты осадком. Затем исследователи создали 3D-модели останков. Два черепа когда-то принадлежали молодому и немного более взрослому животным, сообщают исследователи. Различия между ними незначительны и касаются исключительно пропорций, показывая, что они принадлежат к одному виду. «Два не полностью зрелых экземпляра, которые у нас есть, вероятно, имели длину от 4 до 5 метров и максимальный вес от 500 до 600 кг», - говорит автор исследования доктор Оливер Уингс из Университета Мартина Лютера в Галле. Один из этих образцов изначально был оценен как платеозавр, зауроподоморф триасового периода, останки которого были обнаружены в Германии, Франции и Швейцарии. Но во время новой оценки окаменелости динозавров были подробно изучены Виктором Беккари в Школе науки и технологий NOVA в Алмаде, Португалия, и оценены как новый вид.



Беккари заметил анатомические различия в костях черепа, что позволило ему отделить гренландского динозавра от европейского платеозавра. «Эти два черепа уникальны во многих аспектах своей анатомии, таких как пропорции и форма костей, - утверждает Беккари. - Эти экземпляры определенно относятся к новому виду». В течение позднего триаса Восточная Гренландия была связана с современной Европой. Но при жизни Холодной кости суперконтинент Пангея распался, и начал формироваться Атлантический океан. Таким образом, Гренландия была переходной средой между засушливыми внутренними частями Пангеи и влажными периферийными частями континента. В то время фауна Восточной Гренландии была разнообразной, с крупными рыбами, амфибиями, фитозаврами, птерозаврами и некоторыми из первых динозавров. «В то время Земля претерпевала изменения климата, которые позволили первым растительноядным динозаврам достичь Европы», - рассказывает автор исследования Ларс Клемменсен из Копенгагенского университета. В то время как во многих местах планеты ученые находили полные скелеты динозавров, на Земле Джеймсон до сих пор были обнаружены лишь несколько костей, которые до сих пор не были полностью описаны.



Новый вид отличается от других зауроподоморфов, описанных до сих пор, набором уникальных особенностей, но также обнаруживает сходство с бразильскими динозаврами, такими как Macrocollum и Unaysaurus. Правда, они почти на 15 миллионов лет старше Исси Саанека. Вместе с европейским платеозавром эти динозавры и новооткрытый вид образуют группу зауроподоморфных платеозавров.


   Просмотры: 575
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.