Россияне стали намного чаще обращаться к психологам и психотерапевтам (4 фото)

8 декабря 2021  |  Это интересно

За полгода число обращений выросло на 53%. Чаще всего стрессу подвержены сотрудники бухучета, PR- и HR-специалисты, медицинские работники и маркетинг-менеджеры.

 Россияне стали намного чаще обращаться к психологам и психотерапевтам (4 фото)

Почти половина россиян (46%) сказали, что хотят получить психологическую помощь. Но на деле только 15% прибегают к услугам специалистов по оказанию психологической помощи. Об том говорят результаты исследования сервиса "Доктор рядом" и платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.



Однако, за последние полгода количество обращений к психотерапевтам и психологам выросло на 53% по сравнению с таким же периодом в 2020 году. Женщины обращались к специалистам на 66% больше, чем в прошлом году, а мужчины только на 17%.



Большинство жителей РФ (92%) рассказали, что чаще всего испытывают стресс именно из-за работы. Самой частой причиной участники опроса называли эмоциональное выгорание (57%). За этой причиной шла работа на очень сложных проектах (27%), личная эмоциональная нестабильность (27%) и конфликты с начальством и коллегами (17%).



Всегда стоит помнить, что каждый человек имеет право на усталость, эмоциональное выгорание, стресс. Проблемы в личной жизни также несут огромное эмоциональное давление, что сильно сказывается не только на психическом, но и на физическом здоровье. Нужно уметь вовремя обратить на это внимание и обратиться за помощью. В конце концов, мы же ходим ко врачам, когда в организме что-то болит или ломается, почему же мы так часто игнорируем тот факт, что наша нервная система тоже может сломаться?
   Просмотры: 392
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.