Удар по новогоднему столу. Продукты для оливье и селедки под шубой существенно подорожали за год (2 фото)

8 декабря 2021  |  Это интересно

Инфляция, растущая в России опережающими темпами, серьезно ударила по стоимости продуктов для традиционных новогодних салатов. За год оливье подорожал на 15 %, а селедка под шубой — на 25 %. Чтобы своими руками приготовить тазик оливье к встрече 2022 года, придется потратить 416 рублей. Селедка под шубой обойдется вдвое дешевле — 209 рублей.

 Удар по новогоднему столу. Продукты для оливье и селедки под шубой существенно подорожали за год (2 фото)

Странно, но наши журналисты с одной стороны говорят о том, что в СССР было плохо с продуктами, выставляя «Оливье» и «Сельдь под шубой» как пережиток советизма и нищеты, Но как только дело доходит до Нового года, непременно достаток меряют на продукты для салата оливье и сельдь под шубой.

И когда цены дорожают на продукты каждый год. а эти новогодние блюда поднимаются так же в цене, то почему-то хочется спросить: неужели все достижения новой эпохи свелись к тому, что салат «Оливье» и «Сельдь под шубой» стали стоить дороже, чем в СССР?

Может быть в новой России появились новые доступные большинству продукты? Устрицы, например или камчатский краб, стейк из говядины ангус или утка по пекински?

Не стесняйтесь, предложите заменить советские традиции на новые, российско-капиталистические, на ананасы и рябчиков. Раз таким дорогим стал салат оливье, то почему бы не полакомиться морепродуктами? Они теперь в большой моде. Например камчатский краб. Пожалуй дороже красной икры.

Или запеченный гусь, как американская индейка в День благодарения, тоже замечательное блюдо. Помещики русские его очень уважали.

Или вот как у Пушкина страсбургского пирога нетленный.

Рецепт очень простой, думаю вполне заменит салат оливье. Печень птицы — 400 грамм, телятина мякоть — 300 грамм, курица мякоть — 300 грамм, грибы — 200 грамм, сливочное масло — 120 грамм, яйцо — 3 штуки, репчатый лук — 3 штуки, соль — по вкусу, чёрный молотый перец — по вкусу, мускатный орех — по вкусу. Но нет, так и норовят мерить достаток советскими традициями. Видно, новый буржуазный достаток самим журналистам не по карману.


   Просмотры: 717
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.