Шок: да мы, оказывается, в шоколаде! (2 фото)

10 декабря 2021  |  Это интересно

Россия вошла в топ-10 мировых экспортеров шоколада. Годом ранее десятку замыкала Швейцария, но по итогам последних 12 месяцев мы ее вытеснили из этого «сладкого» списка.

 Шок: да мы, оказывается, в шоколаде! (2 фото)

Обогнали Швейцарию! Да не абы по какому показателю, а по продажам за рубеж шоколада. Если точнее, то по объему экспортной выручки за последние 12 месяцев. В прошлом году Швейцария замыкала список из 10 стран, являющихся мировыми лидерами по этому показателю. Россия была на 11-й строке рейтинга. Сейчас подведены итоги следующих 12 месяцев (по сентябрь 2021 года). Ассоциация предприятий кондитерской промышленности сообщила результаты: наша страна, как и предсказывали эксперты, потеснила Швейцарию, заняв 10-е почетное место списка. Об этом рассказали Коммерсантъ и ряд других изданий.



Российский экспорт шоколада оценен за этот период в $838 млн, показатель Швейцарии — $819 млн. Годом ранее результаты, соответственно, были $729,2 млн и $753 млн. Российский шоколад закупают 92 страны мира. Больше всего по объему получают Китай и страны ЕАЭС. Рост экспорта достигнут за счет новых для наших кондитеров рынков: Сербия, Бразилия, государства Ближнего Востока. Назовем девять лидирующих стран, экспорт шоколада из которых по выручке составляет от порядка пяти миллиардов (Германия) до миллиарда долларов (Великобритания). Между ними, 2—8 места рейтинга, разместились Бельгия, Италия, Польша, Нидерланды, Канада, США и Франция.
   Просмотры: 848
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
10 декабря 2021 19:08


Может, это не шоколад?

Рядовой
11 декабря 2021 12:11


Желудёвый. Не оскудела дубами Рашенька.

Рядовой
11 декабря 2021 14:21


Весь курятник в сборе.Потерпите, граждане хохлы!Скоро из госдепа США вам кто-нибудь шоколадку привезёт.Или предпочитаете печеньки?