Признание прав человека (3 фото)

13 декабря 2021  |  Это интересно

Отвечая на вопрос, почему важен день 10 декабря, нельзя не отметить его значимость как даты утверждения Всеобщей декларации прав человека.

Признание прав человека (3 фото)

Это значимая глобальная дата, важная для страны и мира, поскольку в этот день ООН приняла вышеуказанный документ (это произошло в 1948 году), а спустя 2 года был утвержден официальный праздник.



В состав рабочей группы входила Элеонора Рузвельт – общественный деятель и супруга американского президента Франклина Рузвельта. Во время работы она подчеркивала, что каждый человек не может дискриминироваться по таким признакам как пол, раса, возраст, национальность, вероисповедание и другие факторы. Все базовые права приобретаются по факту рождения, и никто не может препятствовать их получению. Декларация стала самым переводимым документом в истории и была переведена на более чем 500 языков. ООН каждый год выбирает специальный девиз, который адресует мировому сообществу. Один раз в 5 лет награждаются люди, которые проявили особую активность в вопросе защиты прав и свобод. В разное время такой награды были удостоены Элеонора Рузвельт, Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела.



Мероприятия 10 декабря находят широкое освещение в СМИ, поскольку только массовое информирование способно вскрыть проблемы социального неравенства в мире и выбрать правильные пути их решения. В этом году девизом праздника стал лозунг «Встаньте на защиту прав человека», поскольку беспрецедентная эпидемия вскрыла массу проблем, одной из главных в перечне которых стало социальное неравенство людей в медицинской сфере и обеспечение доступа к медицинским услугам.
   Просмотры: 791
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
13 декабря 2021 19:34


Ну повизжи ещё чуток, для тебя это привычно визжать и очко лизать, но скоро Николаев, Херсон и Одесса тоже будут Российскими.

Рядовой
13 декабря 2021 20:07


Вот нахера вам, рашисты? Землёй не подавитесь? Вам за Масквабад воевать надо, а не у соседей по карманам шарить.
Всё равно история показывает, что Рашенька бесплодна и бестолкова.

Рядовой
13 декабря 2021 21:37


Ух какой срач бандерпидоры развели, боятся гниды.

Рядовой
14 декабря 2021 01:36


Да бандерлогов ще не сдохших, но дорвавшихся до гранат надо давить в зародыше.

Рядовой
15 декабря 2021 15:01


рашка и права человека это не совместимые понятия !