Самая древняя профессия (2 фото)

14 декабря 2021  |  Это интересно

Древние люди не могли себе позволить бездельничать. Целый день им приходилось добывать пищу, защищаться от хищников, заботиться о своём потомстве и других членах племени. И если обитатели богатых пищей регионов ещё могли себе позволить поваляться на солнышке или проспать значительную часть дня, то их собратья из местностей с более суровыми условиями, зачастую должны были обладать большим количеством навыков для выживания.

 Самая древняя профессия (2 фото)

Человек - достаточно крупное и прожорливое млекопитающее. С ростом численности любого племени, пищи становилось мало и наиболее активные особи заселяли менее пригодные для жизни, но свободные территории. Одним собирательством уже нельзя было обойтись и так появились первые охотники. Для успешной охоты требовалось выследить дичь и оказаться хитрее, ловчее и умнее её. Изучение повадок животных и способов охоты на них происходило путем передачи знаний от более опытных людей - к новичкам. Можно ли назвать охоту профессией? Конечно, ведь на то, чтобы стать мастером своего дела, требовались месяцы (а то и годы) практики и обучения у тех, кто это уже умел. Охота становилась делом человека, занятием его жизни.



Полноценной же профессией в нашем понимании у древних племен, по исследованиям ученых, являлся шаманизм. Шаманы и знахари лечили, защищали от злых духов, обеспечивали удачу на охоте, были самыми почитаемыми и уважаемыми членами племени. В те времена у общества не было науки и технологий, обычного человека окружал необъяснимый, полный опасностей и невзгод мир. Шаман был тем человеком, который давал ощущение спокойствия, защиты и объяснял происходящие вокруг явления. Так что, охотники, знахари и шаманы - древнейшие профессии человечества. Человек проходил этапы обучения, освоения умений, а зачастую даже и обряды инициации (своего рода экзамены), после которых за ним признавалось право квалифицированно заниматься выбранной деятельностью.
   Просмотры: 969
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.