Почему в мультике, который обожали все дети СССР, показали не 16, а 11 серий (4 фото)

11 января 2022  |  Это интересно

"Есть ли у вас план, мистер Фикс?" Достаточно лишь одной этой фразы, чтобы понять, о каком мультфильме идет речь. Между тем, в полной версии этой анимационной ленты на пять серий больше, чем показывали по ТВ. Знаете, почему?

Почему в мультике, который обожали все дети СССР, показали не 16, а 11 серий (4 фото)

Когда на экранах советского телевидения начиналась очередная серия «80 дней вокруг света», дворы вымирали. И дети, и взрослые с удовольствием следили за приключениями Филеаса Фога, Паспарту и вредного мистера Фикса. Этот мультсериал был снят в Австралии в начале 1970-х, а в январе 1981 года состоаялась его премьера в Советском Союзе.



Представляю, как расстроились бы мы тогда, узнав, что на самом деле нам не показали целых пять серий любимого мультфильма! Ведь для советских детишек этот мультфильм помимо своей анимационной ценности был неким занятным уроком страноведения, из которого узнавалось много интересного о самых разных уголках мира. И причина такой цензуры была проста. События в этих пяти сериях происходили странах Ближнего Востока, в Китае, и на горе Афон в Греции. Ну, про Китай все понятно: цензура просто решила не подливать масла в огонь и в без того непростые отношения между нашими странами. После событий в 1969 году (сначала 2 и 15 марта вооруженные столкновения в районе острова Даманского на реке Уссури, а 13 августа - у озера Жаланашколь, когда китайцы попытались снова подвинуть границу СССР) Советскому Союзу и Китаю еле-еле удавалось удерживаться на тонкой ниточке мира. Любая неосторожность могла привести к возобновлению конфликта и его перехода в активную фазу.



В Показав серию про Грецию пришлось бы объяснять значение горы Афон и также ее статус "автономного монашеского государства". В СССР, где религии был объявлен бой, этот пассаж вряд ли бы был понят советскими гражданами. Ну, а в сериях с Персией и Египтом пришлось бы показывать восточные обычаи похищения невесты и уплаты калыма. В СССР этого, как считалось, не было, хотя, конечно, в азиатских республиках эти традиции сохранялись и при советской власти.



Полную версию мультсериала показали лишь в 1999 году, но в то время страна была занята совсем другими проблемами, и на появившиеся серии практически не обратили внимания.
   Просмотры: 1 310
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
11 января 2022 11:20


Автор сабжа, мамкин оналитег, не упомянул о неправильном переводе. За 80 дней.