"Мошонка трубочиста": болезнь викторианского Лондона (6 фото)

13 января 2022  |  Это интересно

В те времена работа трубочистом была опасной и грязной. И частенько использовался детский труд, потому что им было легче проникать в узкие дымоходы, чтобы их прочистить.

 "Мошонка трубочиста": болезнь викторианского Лондона (6 фото)

Классический образ трубочиста - это маленький мальчик, с ног до головы покрытый сажей. Но вообще, они обычно работали голышом, одежда могла зацепиться или же повредить трубу изнутри. И первый закон, который был направлен на улучшение их условий труда приняли в 1788 году. У Каждого взрослого трубочиста должно было быть не больше шести учеников и не моложе восьми лет.



Сейчас немыслимо представить, что еще несколько поколений назад в обществе было приемлемым и гуманным позволять восьмилетним детям заниматься довольно-таки опасным и тяжелым физическим трудом. Целыми днями дети проводили в дымоходах, заполненных сажей, что было очень вредно для здоровья. Одно из таких состояний называлось "сажевые бородавки" - черные язвы, проявлявшиеся на мошонке и затем распространяющиеся на все тело.



Не было эффективного лечения и жертвам часто просто удаляли мошонку, а это приводило к инфекции и смерти. В те времена сажевые бородавки считали болезнью передающейся половым путем и, возможно, связанной с сифилисом. Но в 1775 году Персивал Потт установил, что состояние, которое было очень распространено среди трубочистов было разновидностью рака, который вызывало воздействие канцерогенной сажи.



Открытие было важным не только для самих трубочистов, но и для медицины. Это был первый случай, когда рак связали с внешним фактором, ведь до открытия, сделанного Поттом, рак считали системным заболеванием, вызываемым черной желчи. И именно благодаря Потту стали продвигать улучшения условий труда и регулирование чистки труб. Но дети все равно продолжали трудиться на этом поприще еще целый век.



Кстати, сегодня трубочисты еще работают и их достаточно много. Но они уже редко сами забираются в дымоход и нагота наверняка осталась в прошлом. Сейчас трубочисты чаще называют себя дымоходами специалистами, они и чистят их, и строят, и перестанавливают дымоходные горшки, и ремонтируют камины.



Интересный факт: есть традиция, что если трубочист пожмет руку невесте или пошлет ей воздушный поцелуй в день свадьбы, то это принесет ей удачу. Их частенько нанимают именно с этой целью.
   Просмотры: 1 627
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
13 января 2022 17:51


А детсадовцы в С.Корее, ремонтирующие дороги?