Зимняя спячка: причины и способы борьбы (3 фото)

14 января 2022  |  Это интересно

Очевидно, что в декабре хочется спать сильнее, как и в другие зимние месяцы, нежели в теплое время года. Какие механизмы провоцируют такое состояние, и можно ли с ним бороться?

Причины зимней сонливости

 Зимняя спячка: причины и способы борьбы (3 фото)

Зимой из-за холода люди реже бывают на улице. Результат – кислородное голодание и, как следствие, повышенная сонливость. Еще один значимый фактор – пересушенный воздух в помещении – дома и на работе. Жирная тяжелая пища, дефицит витаминов, обострение хронических заболеваний, гормональный дисбаланс, провоцируемый нехваткой солнечного света – это тоже распространенные причины того, что в зимние месяцы особенно тянет вздремнуть.


Сопутствующие симптомы и способы борьбы




Помимо перманентного желания поспать в холода люди часто ощущают хандру и апатию, снижение показателей работоспособности, рассеянность, ухудшение концентрации, тревожность, заторможенность, беспричинные страхи, дефицит энергии, слабость и другие симптомы.

Чтобы улучшить состояние, рекомендуется внести в привычный график некоторые коррективы, а именно:

1. Регулярно бывать на свежем воздухе. Даже 20-минутная прогулка улучшит самочувствие и состояние, если сделать ее привычкой.

2. Добавить в жизнь света. Торшер, яркая лампа, организация рабочего места возле окна будут эффективны.

3. Регулярное проветривание комнаты.

4. Обязательные посильные физические нагрузки.

5. Периодически позволять себе какое-нибудь лакомство – сладость или что-то другое, пусть даже не слишком полезное, но любимое.

6. Оптимизировать режим сна: ложиться в одно и то же время, за пару часов до сна отказаться от просмотра телевизора и гаджетов. Это улучшит выработку мелатонина – гормона сна, ускорит засыпание и поможет сделать сон глубоким, а отдых – полноценным. Иногда позволять себе подольше поваляться в постели, в выходные поспать подольше.

7. Употреблять больше воды. 8. Обсудить состояние с близкими и при необходимости обратиться за помощью к специалисту.



Что касается рациона, то зимой следует ввести в него шоколад, обладающий способностью повышать настроение, цитрусы, эффективные в отношении слабости благодаря высокому содержанию витамина C, и сухофрукты, которые благотворно влияют на работу сердца и мозга. Полезными зимой также будут мясо индейки – низкокалорийное, но при этом прекрасный источник белка, а также жирные сорта рыбы и морепродукты, в которых присутствует витамин D, особенно необходимый организму в зимнее время при нехватке солнца.
   Просмотры: 822
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 1 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.