Не только нервное: распространенные причины кожного зуда (2 фото)

13 декабря 2021  |  Это интересно

Иногда кажется, что чешется практически все тело, хотя очевидных и явных причин типа болезней или укусов насекомых для этого нет. Почему возникает кожный зуд, и как с ним справиться?

И все-таки оно чешется: причины, проявления, способы борьбы с кожной реакцией

Не только нервное: распространенные причины кожного зуда (2 фото)

1. Прием определенных препаратов. При приеме лекарств от давления, для понижения уровня холестерина, сильных рецептурных обезболивающих, оральных контрацептивов может развиваться такая реакция.

2. Нарушения неврологического и психологического характера. Для людей, страдающих неврозом, депрессией и другими подобными недугами, характерно ощущение ползающих по коже крошечных насекомых, которых хочется стряхнуть.

3. Сахарный диабет. Дермопатия – одно из распространенных проявлений этой болезни. На коже появляются одиночные пятна диаметром 0,5-1 см коричневатого или красноватого оттенка, которые постепенно сливаются и образуют крупные пятна с последующим истончением кожного покрова.

4. Проблемы с печенью. Кожный зуд и постоянное желание чесаться провоцирует увеличение в плазме крови желчных кислот. Они оказывают раздражающее действие на кожу и провоцируют зуд.

5. Заболевания почек. Когда почки работают неправильно или не в полную силу, то в коже начинают накапливаться соединения азота. После выведения через потовые железы они раздражают дерму и вызывают зуд.

6. Дефицит железа. При его нехватке в крови снижается уровень эритроцитов – красных кровяных телец и гемоглобина. В результате страдает и кожа, становясь бледной, сухой, часто чешущейся.

7. Онкология. Такой, казалось бы, безобидный симптом может сигнализировать о серьезной проблеме типа рака поджелудочной железы или лимфомы Ходжкина.



Но есть и другие, гораздо более безобидные факторы, вызывающие острое желание почесаться. Это реакция на моющие или чистящие средства, сухой воздух, дефицит влаги в организме, недостаточная гигиена, раздражение после бритья, состояние стресса. Если зуд не прекращается в течение 7 дней, проявляется системно или приступами, а на его фоне возникают дополнительные симптомы типа быстрой утомляемости, хронической усталости, сыпи, то необходимо без промедления обратиться к специалисту, чтобы выявить и устранить причину и снова наслаждаться жизнью, не испытывая постоянного желания почесаться.
   Просмотры: 576
Метки: нервы зуд
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.