Лабрадор: компаньон, друг, защитник (4 фото)

28 января 2022  |  Это интересно

Почему лабрадоры пользуются такой популярностью во всем мире, и какие нюансы надо знать о породе, прежде чем окончательно на ней остановиться?

 Лабрадор: компаньон, друг, защитник (4 фото)

В последнее время эти собаки стабильно входят в десятку самых популярных пород. Они контактные, выносливые, умные, ориентированы на человека. И это далеко не полный перечень их качеств. Изначально лабрадор-ретривер выводился в качестве подружейной собаки. Эти псы обладают так называемым мягким хватом (ртом), что позволяет им подносить разные предметы, в том числе дичь, без ущерба. Собака спокойно принесет яйцо, не раздавив скорлупу.



Но отличие от других охотничьих пород, к примеру, борзых или гончих, инстинкт поиска добычи у них не доминирует над разумом. Представители этой породы способны запомнить порядка 200 команд и несколько десятков маршрутов. Именно поэтому большая часть собак-поводырей для незрячих, а также сиделок для обездвиженных людей – это именно лабрадоры. После специального курса обучения пса спокойно можно натренировать на охрану. Высокий интеллект позволяет ему даже принимать оптимальные самостоятельные решения в критической ситуации. Излишней агрессией ретривер не отличается, поэтому нападать не будет. Но защищать объект станет всеми силами, вплоть до цены в собственную жизнь. Неприхотливость и умение хорошо плавать позволяют использовать собак при проведении спасательных операций на воде, а прекрасное чутье – при работе на таможне и в полиции. Как уже было сказано, собака очень контактная, и ее обожают дети. Эти чувства взаимны, и псы не просто терпят выходки младших членов семьи, а действительно искренне и от души играют с детворой, испытывая не меньшее удовольствие. А с учетом внушительных габаритов пес при условии обучения станет отличной нянькой, под присмотром которой можно будет оставлять ребятню во дворе.

Плюсы и минусы лабрадоров



Итак, представители этой породы:

- активные;

- темпераментные;

- сильные;

- преданные;

- сообразительные;

- общительные;

- умные;

- игривые;

- покладистые;

- выносливые;

- артистичные.

Среди минусов следует выделить следующие:

- неуклюжесть и желание портить вещи от скуки;

- необходимость много гулять с питомцем и вообще уделять ему много времени;

- чрезмерная доверчивость;

- повышенный аппетит и склонность к выпрашиванию еды и лакомств;

- сильная линька;

- способность манипулировать хозяином при неправильном воспитании.



Псы подходят для содержания в доме или вольере, поскольку в условиях обычной квартиры им будет тесновато. Лабрадоры практически всегда в отличном настроении, активны и готовы поддержать хозяина в любых начинаниях. Основной момент, который надо учитывать при выборе, это необходимость уделять питомцу действительно много времени, поскольку в одиночестве он будет грустить, безобразничать, тосковать и чувствовать себя несчастной собакой. Тогда как она создана, чтобы своим жизнелюбием, активностью и дружелюбием дарить счастье хозяину и быть от этого счастливой.
   Просмотры: 547
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.