Связь сезона и болезней (2 фото)

9 февраля 2022  |  Это интересно

Почему в холодное время года люди значительно чаще заражаются и болеют гриппом и ОРВИ?

 Связь сезона и болезней (2 фото)

Передача возбудителей происходит уже на расстоянии 80-100 см. А в холодный сезон люди больше времени проводят в закрытых помещениях, контактируя друг с другом. Еще одна весомая причина – пониженная влажность как на улице, так и в закрытом пространстве. Из-за чего вирусы дольше сохраняются в воздухе, оставаясь жизнеспособными. Заботясь о здоровье близких, многие заставляют их в холода теплее одеваться. Утверждая, что попав под дождь или замерзнув на улице, можно заболеть гриппом или воспалением легких. Конечно, это ошибочное мнение: болезнь вызывают исключительно вирусы и бактерии. Это заблуждение пошло с времен, когда наука еще не открыла мельчайших возбудителей. И исключительно с практической точки зрения народ считал правильным переждать непогоду дома, связывая слякоть, дождь и снегопад с болезнью. И заболеть после этого совсем не равно заболеть от этого. Среднестатистический человек с нормальным иммунитетом болеет гриппом и простудой 2-3 раза в год. Дети, иммунная система которых еще только формируется, болеют чаще.



В СМИ часто встречается выражение «сезон гриппа». В действительности он циркулирует весь год. Но осенью и зимой распространен больше. При этом возбудитель активизируется при низкой влажности, в морозы довольно быстро происходит его инактивация. Существует также связь между количеством солнечного света и иммунной системой. Можно ли снизить вероятность болезни? Правила, в общем-то, стандартные:

- почаще мыть руки с мылом;

- избегать скоплений людей и особенно тех, у кого наблюдаются признаки болезни (кашель, насморк);

- регулярно дезинфицировать поверхности и предметы, которые часто используются, в том числе электронные гаджеты;

- одеваться соответственно погоде;

- избегать стрессов и перенапряжения (психического и физического);

- следить, чтобы рацион питания был сбалансированным;

- ежедневно выпивать порядка 1,5 литров обычной чистой воды.

При появлении признаков болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью и оставаться дома во избежание ее дальнейшего распространения.
   Просмотры: 471
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -1
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.