Почему не принято отмечать 40-летний юбилей? (3 фото)

16 февраля 2022  |  Это интересно

На пороге этой даты даже далекие от религии, всяческих суеверий люди задумываются над тем, почему не празднуют 40 лет, и стоит ли нарушать этот неофициальный запрет.

 Почему не принято отмечать 40-летний юбилей? (3 фото)


Действительно обоснованных причин отказываться от праздника, которых и так не особенно много в нашей жизни, нет. Имеются только предположения, объясняющие вероятные истоки появления этого:

1. Религиозная. В Библии есть много упоминаний событий, связанных с четверкой. Это всемирный потоп, длившийся 40 дней, пребывание души на земле 40 дней после смерти, 40-летнее блуждание по пустыне еврейского народа и не только.

2. Суеверная. Наши предки верили, что в 40 лет человека покидает ангел, защищавший с рождения, поскольку житейской мудрости и накопленного опыта уже достаточно для самостоятельного принятия правильных решений.

3. Астрологическая. Астрологи уверены, что четверка связана с серьезным жизненным кризисом. В промежутке с 39 до 43 лет человеку покровительствует планета Уран – тяжелая, сильная, связанная с разного рода жизненными испытаниями, болезнями, потерей семьи, трудными жизненными ситуациями.

40-летие у современников.

Те, кто не верит в астрологию, нумерологию и прочие псевдонауки, относятся к этому юбилею как и любому другому. Но психика человека устроена таким образом, что каждая круглая дата пусть даже неосознанно, но воспринимается в виде своего рода рубежа. И в памяти всплывает больше негатива, проблем и испытаний, с которыми пришлось столкнуться за это время. Мозг в этом возрасте еще отлично работает, тогда как тело постепенно начинает демонстрировать первые признаки старости. Это, безусловно, действует на людей угнетающе. К слову, православная церковь не имеет ничего против празднования этого дня рождения своими прихожанами. Как и любого другого, поскольку запрет базируется исключительно на древних суевериях.

Что делать, если душа просит праздника?



Дабы не искушать судьбу, когда хочется и день рождения отметить, и не вступать в спор с тонкими материями, можно перенести торжество на более позднюю дату, отпраздновать, к примеру, прощание с 39 годами, а не приход 40. Или выбрать любой другой праздник (коих масса), выпадающий на этот день. И начать с торжество с его упоминания в качестве повода для сбора. А впоследствии, когда атмосфера праздника станет уже расслабленной и легкой, будет уже не особо важно, какая дата стала причиной сбора родных и близких. В любом случае важен настрой самого человека, поскольку посыл негатива во Вселенную как раз и чреват притягиванием другого негатива. И положительные эмоции и мысли привнесут приятные события и зарядят позитивом до следующего дня рождения.

А вы сталкивались со спорным вопросом – отмечать или нет 40-летний юбилей?
   Просмотры: 1 018
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
16 февраля 2022 21:59


Отмечал и 50 лет, и даже ни разу и не задумывался. Пусть расеяненцы думают - у них голова большая, но наполнена газом. За то и не доживают до юбилеев.