Эксперты рассказали, почему не стоит бояться радиации (4 фото)

17 февраля 2022  |  Это интересно

Большая часть радиации - естественна, и без нее жизнь на Земле была бы невозможна. В ядерной медицине, например, радиация используется для лечения, а также она содержится во многих продуктах питания. Почему не стоит бояться радиации? Рассказали эксперты The Conversation.

 Эксперты рассказали, почему не стоит бояться радиации (4 фото)

Считается, что после Большого взрыва, произошедшего почти 14 миллиардов лет назад, на Земле появились первичные радионуклиды, которые теперь являются частью всего во Вселенной. Долгоживущие радионуклиды встречаются в почве (калий-40, уран-238 и торий-232) вместе с теми радионуклидами, на которые они распадаются (радий-226 и радон-222). Они излучали радиацию с момента, когда планета Земля приняла свою сегодняшнюю форму. Первичные радионуклиды все еще присутствуют в горных породах, минералах и почвах. В среднем каждый человек в мире получает дозу внешнего облучения от наземных источников в размере около 0,48 мЗв в в год. Излучение из космоса взаимодействует с элементами в верхних слоях атмосферы Земли и некоторыми поверхностными минералами, образуя другие радионуклиды - космогенные. В эту группу входят формы водорода, углерода, алюминия и других хорошо известных элементов. Большинство из них быстро распадается, за исключением одной радиоактивной формы углерода, период полураспада которой составляет 5700 лет. Это позволяет, например, археологам использовать его для радиоуглеродного датирования. Радиация содержится в продуктах питания

Радиация содержится в продуктах питания



Первичные и космогенные радионуклиды являются источником большей части окружающего нас излучения. Радиацию поглощают растения - поэтому она содержится в таких продуктах питания, как бананы, бобы, морковь, картофель, арахис и бразильские орехи. Кроме того, пиво содержит радиоактивную форму калия - однако, в пиве содержится только десятая часть того, что содержится в морковном соке. Радионуклиды из пищи в основном проходят через наш организм и покидают его, но некоторые остаются в течение определенного периода времени.



Человеческие тела естественным образом эволюционировали для жизни с незначительными дозами радиации. Наши клетки даже обладают защитными механизмами, которые стимулируют восстановление ДНК в ответ на повреждение радиацией. Кстати, естественная радиоактивность была впервые открыта французским ученым Анри Беккерелем в 1896 году. А в 1930-х годах Мария и Пьер Кюри впервые получили искусственные радиоактивные материалы, которые с тех пор используются в науке, промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Также мы используем радиоактивные материалы для диагностики и лечения в ядерной медицине - особенно для лечения онкологических заболеваний.

Ядерную энергию считают опасной



Ядерную энергию считают опасной - преимущественно из-за всем известных аварий, включая Чернобыль и Фукусиму. Однако, из-за производства ядерной энергии или аварий насчитывается гораздо меньше жертв по сравнению с другими первичными источниками энергии. Например, Германия в настоящее время производит около четверти своей электроэнергии из угля (его производства занимают первое место по количеству смертей), но считает ядерную энергию опасной, закрывая оставшиеся атомные электростанции. По словам экспертов, современные реакторы создают минимальные отходы - при этом их можно утилизировать глубоко под землей. Радиоактивные отходы также не выделяют углекислого газа, в отличие от угля, газа или нефти. Некоторые ученые уверены - отвергая ядерную энергетику в качестве основного источника энергии, планета рискует дольше полагаться на ископаемое топливо, что и подвергает Землю большей опасности.
   Просмотры: 780
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.