Особенности выбора деревянных столешниц для кухни

28 сентября 2022  |  Это интересно

Особенности выбора деревянных столешниц для кухни

Деревянная столешница — прекрасное дополнение к любому кухонному гарнитуру. Натуральный материал имеет ни с чем несравнимый рисунок, который хорошо смотрится в сочетании с любыми текстурами. Такие поверхности универсальны, но важно выбрать практичный и долговечный материал, чтобы не пришлось менять столешницу через несколько месяцев.
Почему столешницы из дерева так популярны

Натуральный материал не имеет аналогов по своей природной красоте, но сам по себе он весьма капризный и требует внимательного отношения. Столешница из древесины быстро потеряет привлекательность, если вы не будете следовать простым правилам во время эксплуатации и материал не будет подготовлен перед изготовлением стола.



Несмотря на некоторую непрактичность, большинство дизайнеров предпочитают работать именно с деревом. Природный материал имеет несколько важных преимуществ, которые считаются основными:
  • длительный срок службы;
  • возможность изготовить столешницу любой формы и размера;
  • стойкость к образованию сколов и царапин;
  • возможность обработки края под любые требования.

Если на поверхности появились сколы, дефекты можно легко скрыть шлифовкой. Дерево поддается окраске или тонированию, поэтому можно быстро подобрать удачное решение под любой кухонный гарнитур. Помимо всего прочего, древесина экологична, и известные европейские изготовители мебели предпочитают работать именно с таким материалом. Если вы полистаете каталог на сайте https://hauslux39.ru/, то сразу заметите, что роскошные гарнитуры с фасадами из массива всегда дополняются столешницами из натурального дерева.



Выбираем столешницу из дерева


Столешница изготавливается из сухой древесины, чтобы повысить практичность готовой поверхности. Доски проходят специальную обработку, поэтому материал хуже впитывает влагу, и такая поверхность прослужит дольше на кухне. При выборе дерева следует не только обращать внимание на узор и оттенок поверхности, но и учитывать природные свойства древесины. Так, лиственница, дуб и ель имеют самые высокие показатели влагостойкости, поэтому и столешница из такой древесины прослужит дольше.

Вместо массива может использоваться щит из узких досок, которые склеиваются между собой. Материал имеет такие же характеристики, что и массив, но за счет использования досок из разных сортов деревьев готовое изделие приобретает необычный вид. Если вам предлагают заменить натуральный материал ДСП или облицованным шпоном, лучше отказаться. Аналог натуральной древесины внешне не отличается от природного материала, но уступает по долговечности и износостойкости.
   Просмотры: 177

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.