Делать хорошую мину (8 фото)

16 июля 2012  |  Это интересно

Западная Сахара — последняя африканская колония: уже более 30 лет эта область Северо-Западной Африки оккупирована Марокко и Мавританией. Вся территория Западной Сахары переполнена неразорвавшимися снарядами и противопехотными минами, жертвами которых становятся единственные обитатели этого лунного пейзажа — местные пастухи-берберы.
Делать хорошую мину (8 фото)

Сави Фали Катра, Мохамед Молуд Фбдель Фати, Молини Мен Омар, Азир Бухар, Мохамед Мохамед, Молуд Бурхи, Салик Эди Лебиб и Нафи Омар Хусейн, лагерь беженцев рядом с Самарой, Алжир
Делать хорошую мину (8 фото)

Фатима Бела Хада, лагерь беженцев Аусерд, Алжир

Фатима Бела Хада и ее семья перенесли свою стоянку и перегнали скот в зону Тифарити (освобожденная часть Западной Сахары). Через два дня после этого Фатима подорвалась на мине. Она может вспомнить только, как добиралась до больницы, истекая кровью и без правой ноги. Сейчас Фатима живет в лагере беженцев на Юго-Западе Алжира, но постоянно беспокоится о своей семье, которая осталась в Тифа­рити.
Делать хорошую мину (8 фото)

Aхмед Cалем Элдеха Алем, лагерь беженцев Аусерд, Алжир

Ахмед и его семья кочевали по освобожденной зоне в Западной Сахаре из Бир-Лелу в Ахшаш. На привале один из сыновей Ахмеда принес ему кусок металла. Не понимая, что это, Ахмед начал его исследовать, и тут же металл взорвался прямо у него в ладонях. Если бы взрыв произошел несколькими минутами раньше, снаряд разорвался бы в руках его маленького сына.
Делать хорошую мину (8 фото)

Рами, лагерь беженцев Аусерд, Алжир

Противопехотная мина взорвалась, когда Рами пас своих коз в окрестностях освобожденной зоны Бирлелу. Он не хочет вспоминать подробности этого происшествия.
Делать хорошую мину (8 фото)

Ахмед Салем, лагерь беженцев рядом с Самарой, Алжир

Ахмед Салем вспоминает: «Несчастье произошло, когда я пас наше семейное стадо коз около деревни Тифарити в освобожденной зоне Западной Сахары. Вдруг раздался взрыв, и я увидел, что у меня больше нет ноги!»
Делать хорошую мину (8 фото)

Мохамед, освобожденная зона Эрринкон, Западная Сахара

Водитель Мохамед идет мимо засохших кустов, как будто собирает хворост для костра во время обычной загородной прогулки. На этой усеянной противопехотными минами земле каждый шаг может привести к смерти или потере конечности. Бывший борец фронта Полисарио (Народный фронт освобождения Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро, военно-политическая организация, борющаяся за независимость Западной Сахары. — Esquire), Мохамед, как и многие его соотечественники, верит, что, когда наступит его время уйти, у него не будет выбора.
Делать хорошую мину (8 фото)

Лагерь беженцев Дахла, Алжир
Делать хорошую мину (8 фото)

Фадили Шейх Али, лагерь беженцев Дахла, Алжир

Фадили вместе с друзьями отправился на изучение сухого русла реки в Бир-Лелу, следующее, что он помнит, — как проснулся уже без ноги.
   Просмотры: 2 920
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.