Во всём мире стоимость жизни стремительно растёт, но доходы за ней не успевают. Некоторые вещи, которые мы раньше считали предметами первой необходимости, становится всё труднее и труднее себе позволить. Дошло до того, что многие вещи превратились в предметы роскоши, на которые могут претендовать только богатые.
Иметь собаку

Большие семьи. Например, с 4 и более детьми.

Продукты

"Автомобили. Мой первый автомобиль обошелся мне в 3255 долларов. Моя нынешняя машина обошлась мне почти в 40 000 долларов".

Более 50 лет назад, но лобстеры. В Новой Англии ими кормили заключённых в тюрьмах. Их было много, это было дёшево и довольно противно, так что никто больше их есть не собирался.

Медицинское обслуживание. Посещение стоматолога. Очки.

Сидящая дома мать, у которой есть семья, продовольственная безопасность, общественная деятельность и семейный отдых

Медицинское обслуживание, которое покрывает все, что необходимо, включая хирургию, роды, томография и т. д.

Конфиденциальность

Билеты на мероприятия

Диснейлэнд стал безумно дорогим. Посещение спортивных мероприятий или концертов.

"Треска в Швеции. Когда я был маленьким, это была основная рыба, основа для большинства традиционных рыбных блюд, и ее ели несколько раз в неделю. Сейчас, когда популяция трески в шведских водах сокращается, она стала настолько дорогой, что я уже и не помню, когда в последний раз ел ее".

В 1980 году, по данным Статистического управления Швеции, один килограмм трески стоил 15 шведских крон (1,42 доллара США по сегодняшнему курсу). В деньгах 2024 года это 5,60 доллара. Но сегодня в магазинах один килограмм трески обойдется вам в 29,70 доллара (самая дешевая треска в Hemk?p).
(Судя по всему, Статистическое управление Швеции перестало отслеживать цены на треску в 2012 году, что, как я полагаю, является лишь доказательством того, что треска утратила свое значение в качестве основного продукта питания в Швеции).
Дом

Куриные крылышки (никто не должен платить 2 доллара за крылышко)

"Безумно дорогие книги. На днях я ходил по книжным магазинам, и крошечная копия "Я — легенда" в мягкой обложке стоила 20 долларов. Коллега посоветовал мне прочитать эту книгу, сказав, что она лучше фильма, но, блин. За такую цену это слишком маленькая книга".

Лего







