5 реальных исторических факта запрета кофе

8 октября 2012  |  Это интересно

Кофе можно назвать безобидным для человека, но история сохранила несколько реальных фактов, когда по воле одного, кофе становился вне закона. И в некоторых случаях его употребление могло привести к смертной казни.
5 реальных исторических факта запрета кофе

1. Мекка

Кофе был запрещен в Мекке в 1511 году, так как считалось, что кофе стимулируют оппозиционные умы и рождает "неправильные" мысли. Также считалось, что любители кофе создают, что-то наподобие секты и его употребление вызывает зависимость. Не так ли, любители чашечки кофе по утрам?.. ;)

2. Италия

Когда кофе прибыл в Европу в 16 веке, священнослужители потребовали признать кофе сатанинским напитком и запретить его употребление. Но папа Климент VIII, попробовав кофе, заявил что он вкусный, и даже пошутил, сказав что он должен крестить его. В силу этого папского благословения, кофе быстро распространилось по всей Европе.

3. Константинополь

Мурад IV, занявший трон Османской империи в 1623 году, быстро запретил кофе и создал систему "разумного" наказания. Наказание за первое преступление было избиение. Любой пойманный с кофе во второй раз, помещался в мешок, который зашивался и выбрасывался со скалы в воды Босфора.

4. Швеция

Швеция наложила на кофе запрет в 1746 году. Кроме того, правительство запретило "атрибутику кофе". Атрибутикой считались чашки и тарелки. Полицейским пришлось конфисковать все чашки и блюда в королевстве. Король Густав III даже изобрел казнь через кофе. Приговоренных к смерти, поили концентрированным кофе, до тех пор пока они не умирали.

5. Пруссия

В 1777 году Фридрих Великий издал манифест, утверждающий превосходство пива над кофе. Он утверждал, что кофе мешает потреблению пива в стране. Видимо, он надеялся, что так он простимулирует потребление пива. И завтрак с кофе стал вне закона. На завтрак разрешалось пить только пиво.

Сидя в интернете, Вы часто берете с собой чашечку кофе. И иногда, так лень идти в магазин. И если Вы в Салехарде то Вам повезло. Зайдя в интернет магазин в г. Салехард вы сможете заказать себе всё что хотите, не отходя от компьютера
   Просмотры: 4 330
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.