10 легендарных видеоигр всех времен (10 фото)

9 октября 2012  |  Это интересно

Некоторые игры на голову возвышаются над остальными их можно назвать культовыми

10
Donkey Kong
10 легендарных видеоигр всех времен (10 фото)

Персонажами первой действительно культовой игры от Nintendo были: швыряющая бочки обезьяна, принцесса и герой по имени Джампмэн, который позже превратился в Марио. Цель игры проста: уклоняться от бочек, подняться по лестницам и спасти принцессу. Чертовски увлекательный сюжет! В превосходном документальном фильме KingofKong (Король Конга) рассказывается, на что готовы были пойти некоторые, чтобы побить рекорд.

9
Doom
10 легендарных видеоигр всех времен (10 фото)

Doom помог популяризировать жанр шутеров от первого лица, благодаря жутким монстрам, незабываемому арсеналу (помните BFG 9000?) и захватывающему игровому процессу. Миллионы человек рубились в него по сети, положив начало эре онлайн-игр. Хотя сегодня лучшим шутером от первого лица и считается CallofDuty, он обязан этим игре Doom.

8
GoldenEye 007
10 легендарных видеоигр всех времен (10 фото)

По сегодняшним меркам графика может показаться устаревшей, однако для многопользовательской игры GoldenEye 007 всё ещё превосходен. Целое поколение геймеров было взращено на его турнирном режиме для четырех игроков, и одиночная кампания также не подкачала: нужно прыгать с парашютом, незаметно расправляться с охраной в общем, быть Джеймсом Бондом. Эта игра нас просто потрясла.

7
Grand Theft Auto III
10 легендарных видеоигр всех времен (10 фото)

Первая трёхмерная игра в этой безбашенной серии вышла в 2001-м году, и немедленно принесла ей неслыханную доселе известность. В этом мире анархии игроку предоставлена полная свобода действий, и он может отправиться в любое место Либерти-Сити, обычно на угнанной машине. Благодаря остроумному юмору, захватывающим заданиям и превосходному музыкальному сопровождению игра быстро стала культовой. И оставила огромный отпечаток на всех последующих играх этого жанра.

6
Pac-Man
10 легендарных видеоигр всех времен (10 фото)

Автоматы с этой легендарной игрой глотали монетки почти так же быстро, как сам Пэкмэн глотал точки. К 90-м годам игра принесла 2,5 миллиона долларов прибыли в одних только США и стала частью культуры страны. Призраки, бонусы, звук вака-вака-вака, который издаёт Пэкмэн всё это сразу узнает любой человек, даже не увлекающийся играми. Настоящая легенда!

5
Sonic the Hedgehog
10 легендарных видеоигр всех времен (10 фото)

Герой, которого Sega противопоставила Марио, стал так же знаменит, как этот отважный сантехник. Колючий синий ёжик с хулиганистым характером в мгновение ока поднял приставочные игры на новые высоты. Цель игры собирать золотые кольца и победить злого доктора Роботника. Звуковые эффекты, игровой процесс и красочная графика отлично выдержали испытание временем.

4
Space Invaders
10 легендарных видеоигр всех времен (10 фото)

Если пиксельные пришельцы из компьютерной игры сами по себе стали символами поп-культуры, то эта игра однозначно культовая. Это одна из самых первых аркадных игр. Цель игрока в ней сбивать всё новые и новые волны космических кораблей пришельцев при помощи подвижной лазерной пушки. Силовые щиты предоставляли защиту от врагов, но ненадолго.

3
Super Mario Bros.
10 легендарных видеоигр всех времен (10 фото)

Марио однозначно самый знаменитый персонаж компьютерных игр всех времен и народов. Первая игра с его участием на приставке NES, SuperMarioBros., определила направление для лишь зарождающейся тогда отрасли видеоигр. Управление было идеальным, графика простой, но качественной, а игровой процесс доставлял огромное удовольствие. На сегодняшний день по всему миру продано более 40-ка миллионов копий игры.

2
Tetris
10 легендарных видеоигр всех времен (10 фото)

Игра-головоломка, ставшая настоящим феноменом, Tetris доступен практически на любой когда-либо существовавшей приставке, на любом компьютере или мобильном телефоне. Его можно считать прародителем AngryBirds: простая задача складывания кубиков превратилась в игру, полюбившуюся как детям, так и взрослым, в особенности когда она была выпущена в 1989-м году на портативной приставке Gameboy. А титульная мелодия до сих пор крутится у нас в головах.

1
Tomb Raider
10 легендарных видеоигр всех времен (10 фото)

Лара Крофт была одной из самых знаменитых женщин 90-х годов, хотя на самом деле ее никогда и не существовало. По крайней мере, в реальном мире. Что, однако, вовсе не помешало ей красоваться на обложках журналов или стать частью британской поп-культуры тех времен. Но не видать ей славы, если бы ее таланты не были продемонстрированы в превосходной видеоигре. И надо отдать за это должное первой части TombRaider!
   Просмотры: 3 531
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.