10 удивительных карликовых животных (10 фото)

10 октября 2012  |  Это интересно

Многие животные, населявшие землю, считаются большими и мощными. Однако иногда эволюция движется в странных направлениях. Часто в результате жизни в изоляции и безопасности животное может начать терять необходимость в больших размерах, и каждое последующее поколение будет немного меньше. Вот 10 карликовых версий больших животных.

10
Карликовые слоны
10 удивительных карликовых животных (10 фото)

На многих островах Средиземного моря находили останки маленьких слонов, известных как карликовые. Такое явление называется островная карликовость. Со временем из-за изоляции целый вид животных уменьшается в размерах. Карликовые слоны произошли от больших, которые пришли на эти острова до того, как поднялся уровень воды. Самый маленький слон весил 200 кг и был высотой 90 см. К несчастью, большинство карликов вымерло 11 тыс лет назад, когда климат Земли стал теплее, и погода изменилась.

9
Занзибарский леопард
10 удивительных карликовых животных (10 фото)

На острове Занзибар можно найти интересных животных. Среди них занзибарский леопард длиной всего 1 м. Его пятна меньше, чем у обычного леопарда. Считается, что африканские леопарды перешли на остров по замерзшему морю во время последнего ледникового периода, и занзибарский леопард потомок этих иммигрантов. К сожалению, его популяция очень мала. Официально последний раз этих животных видели в 1980 г. Местное население считало их злыми духами и жестоко истребляло. Неизвестно, существуют ли еще эти леопарды.

8
Европазавры
10 удивительных карликовых животных (10 фото)

Один из известных видов динозавров это завропод, длинношеие гиганты, включающие бронтозавров, диплодоков, апатозавров и суперзавров. Их длина составляла 20 м, а ширина в плечах 5 м. Эти гиганты эволюционировали от более мелких предков. Однако существовала одна линия завроподов, которая со временем приобрела размеры своих предков. Плечи европазавров находились на той же примерно высоте, что и плечи взрослого человека, а длина составляла 5 м. Сначала палеонтологи считали, что европазавр был детенышем больших завроподов, но тщательное изучение ископаемых костей животного показало, что оно вполне уже взрослое. Европазавр был размером с лошадь, а видом напоминал своих больших собратьев.

7
Карликовая антилопа
10 удивительных карликовых животных (10 фото)

Карликовая антилопа самая маленькая из всех антилоп. Ее высота всего 25 см, а вес - 3 кг. Свой размер антилопа получила не из-за изоляции, как другие животные, а из-за своей диеты. Антилопы травоядные животные, и каждый вид питается разными типами листьев. Одно дерево может накормить любое число антилоп, так как на разной высоте разная листва. Предки карликовой антилопы питались листвой, произраставшей ниже, а из-за соперничества с другими небольшими антилопами, этому животному пришлось просто-таки уменьшиться в размерах. Карликовые антилопы обитают в тропиках в Западной Африке и питаются листьями в подлесье. Они очень осторожные и пугливые и выходят только по ночам. Удивительно, но если их напугать, эти антилопы, избегая опасности, могут подпрыгнуть в воздух на 2.5 м. Это как если бы человек мог прыгать на 18 м вверх.

6
Балийский тигр
10 удивительных карликовых животных (10 фото)

Тигры самые большие кошки на земле. Их длина составляет 3 м, а вес более 300 кг. Есть несколько подвидов тигров, как, например, бенгальский, сибирский и яванский. Самый маленький из них это балийский тигр. Он обитает на острове Бали в Индонезии. Тигры хорошие пловцы, и генетические доказательства предполагают, что они эволюционировали от яванских тигров, которые приплыли на Бали. Эти тигры были длиной 2 м, а весом менее 100 кг. Их мех имел темно-оранжевый окрас, иногда между полосами виднелись блеклые пятна. В местной культуре и религии балийские тигры занимали особое место. И хотя их почитали, но также считали злыми и истребляли, пока они не исчезли в 1937 г .

5
Черный эму
10 удивительных карликовых животных (10 фото)

Эму австралийская птица, похожая на африканского страуса. Эму имеют высоту 2 с, вес 50 кг и длинные тонкие перья. Они хорошо плавают, могут развивать скорость при беге до 50 км/ч. На острове Кинг эму стали меньше по размерам, чем их материковые сородичи. Их высота составляет 140 см, а вес всего лишь 23 кг. Впервые европейцы увидели черных эму в 1802 г, однако когда они решили охотиться здесь на тюленей, эти птицы уже вымерли. Несколько таких птицы было привезено во Францию в 1804 г, а их кожа единственное доказательство существования черных эму. Причина вымирания птиц остается неизвестной, но скорее всего это произошло из-за охоты на них.

4
Карликовый буйвол
10 удивительных карликовых животных (10 фото)

На Сулавеси, одном из островов в Индонезии, живет карликовый буйвол, 2 карликовых вида азиатского буйвола: равнинный аноа и горный аноа. Азиатские буйволы обычно 3 м в длину, 2 м в высоту, а весят они более 1000 кг. Напротив, горный карликовый буйвол всего лишь 70 см в высоту, в длину 1 м, а вес их составляет 200 кг. Равнинный аноа не намного больше. По размерам этих маленьких буйволов модно сравнить с собакой. В отличие от коров аноа живут одни или парами, питаются листьями и травой. На них часто охотятся из-за их шкуры, которая отличается хорошим качеством. В результате этот вид находится под угрозой исчезновения.

3
Виргинский круглопалый геккон
10 удивительных карликовых животных (10 фото)

На одном из трех Виргинских островов обитает самая маленькая рептилия в мире. Длина этого геккона составляет 18 мм, а вес 0.15 г. Они живут на склонах холмов и прячутся в относительно влажных расщелинах между камнями. Из-за их малых размеров, найти их не так-то просто, поэтому точное число популяции сказать сложно. Из-за своих маленьких размеров они теряют влагу в два раза быстрее своих более крупных сородичей, поэтому карликовые гекконы предпочитают влажные места, а размножаются они только, когда вокруг много воды.

2
Кипрский карликовый бегемот
10 удивительных карликовых животных (10 фото)

Кипрский карликовый бегемот вымерший вид бегемотов, обитавший на острове Кипр от эпохи плейстоцена вплоть до раннего голоцена. Высота их 75 см, а длина 120 см, вес 200 кг. Самые маленькие выжившие бегемоты немного больше в размерах и известны как карликовые бегемоты, обитают в Западной Африке. Их осталось в дикой природе всего 3000.

1
Человек флоресский
10 удивительных карликовых животных (10 фото)

В 2003 г в пещере на острове Флорес в Индонезии были найдены странные кости. Они принадлежали крошечным людям, которых прозвали хоббитами. Рост их был всего 1 м, а объем мозга меньше, чем у шимпанзе. Однако они могли обрабатывать каменные орудия, что и показывают находки в той же пещере. По современной теории, они вымерли 12 тыс. лет назад из-за извержения вулкана.
   Просмотры: 11 105
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +24
  • Не нравится
Проголосовало 34 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.